Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 27 мая 2019 г.

В Ростовской области студенты занялись законотворчеством


50 студентов юридических факультетов различных вузов сформулировали актуальные законопроекты.




24 мая 2019 г. в рамках VI Донского юридического форума студенты-старшекурсники из семи ростовских вузов, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», приняли участие в мастер-классе «Я — законодатель». С основами процесса подготовки нормативных правовых актов, юридической техники и законодательной процедуры их ознакомили член Совета Федерации Ирина Рукавишникова, ее помощник Евгений Николенко и начальник отдела законопроектной деятельности и мониторинга законодательства правового управления аппарата Законодательного Собрания Ростовской области Татьяна Головатая.


Затем студенты сами сформулировали составы ряда административных правонарушений. Например, об ответственности за нарушение требований законодательства в сфере обращения с животными, за несоблюдение требований Градостроительного кодекса РФ об обязательном уведомлении о строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.


Правоприменительная практика показала, что двухмесячный месячный срок давности привлечения к административной ответственности (по общему правилу) является слишком коротким, что создает условия для уклонения правонарушителей от ответственности. Студенты сформулировали проект нормы КоАП РФ, направленной на устранение указанной проблемы. А также аналогичный законопроект, предусматривающий автоматическую фиксацию административных правонарушений в области экологии, в том числе в сфере обращения с твердыми и жидкими коммунальными отходами. Также они в свободной форме высказались о принципах, которые должны быть учтены при подготовке нового КоАП РФ.


- Изучение законодательной техники в теории необходимо, но только практика дает студентам полное представление об законотворческом процессе. Мы специально подобрали злободневные и непростые задания, чтобы завтрашние выпускники смогли продемонстрировать свои лучшие профессиональные качества и в полной мере понять деятельность законодателя. Авторы трех лучших работ получат приглашение стать общественными помощниками сенатора, - прокомментировала Ирина Рукавишникова.



#Донской_юридический_форум, #Ирина_Рукавишникова, #я_законодатель, #Совет_Федерации, #мастер_класс, #КоАП


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы