Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 16 мая 2019 г.

Прогулка на гору Малое Седло в Кисловодске


За четыре посещения Кисловодска я поднимался на Малое Седло четырежды. Это уже стало своеобразной данью вежливости. Тем более, все три предыдущих подъема прошли зимою, а в мае горы преображаются.




Если идти по терренкуру Национального парка до верхней станции канатной дороги Кисловодска, то неспешным шагом можно подняться минут за 40-50. Многочисленные спортсмены преодолевают этот подъем вообще бегом. Люди в возрасте предпочитают подниматься спокойным шагом или в формате скандинавской ходьбы.



Но есть и более простой путь — на нижней станции канатки выстаиваешь очередь (от 50 до 100 человек, в зависимости от времени дня и погоды), платишь 200 рублей (детский билет — 120) и за восемь минут оказываешься наверху, попутно любуясь окрестностями, включая Долину Роз (вид сверху), Синие скалы и т.д. Видна отсюда и Косыгинская тропа (туристическая тропа), о которой разговор отдельный.



Теперь начинается самое приятное и интересное. При выходе со станции фуникулера утыкаешься в Олимпийский спорткомплекс (работы по благоустройству еще идут, но сам он, похоже, уже функционирует) и в кафе — по правую руку. Между ними пролегает тропа, по которой нужно идти. Впечатления от видов и горного воздуха словами не передать!



По пути встречаются разнообразные смотровые площадки, из-за изгибов горы дающие разные ракурсы видов на город, на Эльбрус (когда он виден), таблички с предупреждением «Обрыв!», березовая рощица, настоящий сосновый лес. Идти нужно примерно два-три километра. Суммарный подъем в высоту — около 150 метров. Для здорового человека — легкая прогулка. Для людей с проблемами органов дыхания или сердечно-сосудистой системы самый сложный участок — это последний довольно долгий, но не крутой подъем. И вот — Малое Седло — 1300 над уровнем моря!



Спутать его с какой-либо другой вершиной невозможно — здесь установлена металлическая геологическая «тренога» высотою метра 2,5-3. Другая сторона вершины — длинный каменистый «язык», на котором обязательно нужно сфотографироваться. Отсюда можно прогуляться на Большое Седло (оно еще на 100 метров выше), а можно вернуться к станции канатки и спуститься в парк либо на ней, либо по терренкуру.




#Кисловодск, алое_Седло, ольшое_Седло, #Долина_Роз, #путешествую_я, #канатная_дорога, ерренкур, льбрус, #Национальный_парк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы