Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 30 сентября 2020 г.

Рентабельность и риск или закрытие – что выберут ростовские предприниматели?

 


Более 1000 предприятий потребительской сферы Ростова-на-Дону проверит за ближайшую неделю мониторинговая группа с особыми полномочиями. Итоги ее работы могут иметь большое значение для отраслей в целом.

 

Для получения объективной информации о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории города Ростова-на-Дону в связи с распространением новой коронавирусной инфекции до 5 октября 2020 г. будет проведен мониторинг потребительского рынка на 1000 (или более) объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

- По городу будет проанализирована степень готовности и адаптации к новым санитарным условиям 10 рынков, более 30 торговых центров, и по 30 предприятий торговли и 40 предприятий общественного питания в каждом районе города. Таково поручение городского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, - прокомментировал начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.

Мониторинговые группы управления торговли будут усилены сотрудниками полиции и Роспотребнадзора. Кроме того, они будут иметь расширенные полномочия. В актах по итогам мониторинга обязательным будет по каждому проверенному предприятию указание наименования объекта, адреса и принятых мер (протокол по ст. 20.6.1 КОАП РФ, предписание, разъяснительная беседа о незамедлительном принятии мер по устранению нарушений).


 

- Целей проверок – две. Первая – выявить и пресечь имеющиеся нарушения действующего санэпидрежима на конкретных объектах. Вторая – сформировать базу для принятия взвешенных решений о приостановке работы либо отдельных предприятий, либо отраслей в целом, в которых нарушения носят массовый и системный характер, в том случае, если рост заболеваемости горожан новой коронавирусной инфекцией не удастся остановить в ближайшее время, - добавил Константин Тихонов.

Участникам мониторинговых групп предписано определять площадь зала каждого объекта по потенциальный вместимости посетителей будь то объект общественного питания или торговый зал (количество посадочных мест или 4 кв.м. на 1 человека). Далее, в случае выявления нарушений, алгоритм простой.

Первая категория предприятий, имеющая залы до 40 кв.м.: выносится предписание об устранении нарушений. По истечении трёх календарных дней с момента вручения предписания проводится повторный мониторинг. В случае неисполнении предписания составляется материал за невыполнение законных требований представителя власти.

Вторая категория – зал площадью от 40 кв.м. до 400 кв.м.: составляется акт и к нему прилагается необходимый перечень документов. Материалы направляются в органы полиции с регистрацией в КУСП. Уже это может навлечь на предприятие потребительской сферы крупный денежный штраф.

Третья категория предприятий с площадями залов для посетителей от 400 кв.м.: составляется мониторинговый акт и полный пакет уставных документов (копии ИНН, ОГРН, свидетельство о регистрации). Материалы направляются в Роспотребнадзор и полицию. Это может послужить основанием для приостановки деятельности конкретного предприятия.

 - Требования Роспотребнадзора по обеспечению безопасности ростовчан, гостей города и персонала организаций потребительской сферы уже всем в городе хорошо известны. Более того, они выполнимы, т.е. соблюсти все предписания возможно как в маленьком магазине или кафе, так и на рынке или в торгово-развлекательном комплексе. Мониторинги сентября это подтвердили. Те организации, которые продолжают их игнорировать, ставят под угрозу не только свое собственное существование в ближайшие месяцы, но и работу своей отрасли. Рост заболеваемости в городе не оставляет нам выбора, - подытожил Константин Тихонов.

 Подобные публикации: «Собственники незаконных НТО в Ростове-на-Дону начали осознавать неотвратимость их демонтажа», «Несанкционированная торговля в Ростове-на-Дону системно переводится в правовое поле», «83% заведений ростовского общепита пережили коронакризис»

Публикация на сайте Администрацииhttps://rostov-gorod.ru/press_room/news/8916/109980/  

Справка:

Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 285-66-04, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #масочный_режим, #мониторинг, #коронавирус, #Ростов_на_Дону, #торговля, #общепит

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы