Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 26 сентября 2020 г.

Итоги ночного рейда по потребительскому рынку Ростова – антиковидные требования нарушают не все

В ночь с 25 на 26 сентября мониторинговая группа городской администрации проверила ряд предприятий потребительского рынка, работающих в ночное время. Названы те, кто требования безопасности для горожан соблюдает и нарушает.

 

Мониторинг соблюдения санитарно-эпидемических правил на объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону проводится по поручению начальника городского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Юрия Овчинникова. На очередном заседании штаба было принято совместное с МВД решение о проведении подобных рейдов. Поэтому мониторинговой группе активно помогают работать сотрудники полиции и представители общественных организаций – на инфекцию решено «навалиться всем миром».

 



- 25 сентября 2020 года приоритетом мониторинга стало соблюдение действующих норм и правил на территории торговых центров, рынков и предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в ночное время суток. По итогам рейдов составлено 32 административных протокола в отношении наемных продавцов, не соблюдавших масочный режим и остальные предписания Роспотребнадзора, еще 6 протоколов – на индивидуальных предпринимателей, которые не выполняли противоэпидемиологические требования. Самое серьезное – это три материала об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, которые не обеспечили защиту здоровья своих клиентов и посетителей. Ответственность за это – от крупных штрафов до приостановки деятельности – предусмотрена ст. 20.6.1 КоАП РФ, - прокомментировал начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.



 

По его словам, в результате мониторинга выявлено, что семь городских торговых центров (ТЦ «Парк», «Фреш», «Прогресс», «Метро», «Лента»: 14-я линия 84, Доватора 267, ТЦ «Вавилон») все противоэпидемические требования соблюдают. В них организован входной контроль, обеспечена возможность обработки рук дезинфицирующими средствами, на входных группах посетители обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.



 

- Помимо ТРЦ, проведен мониторинг двух рынков и одного места осуществления торговли на частной территории без оформления необходимых документов. На территории «Квадро» (пр. Королёва, 22А) составлено два протокола в отношении продавцов. На рынке «Северный» (ООО «Донские Зори», ул. Волкова, 16) нарушений не выявлено. На территории рынка «Элеонора» (ООО «Элеонора», пр. Коммунистический, 49А) также составлено два протокола на продавцов-физлиц. Т.к. представители управляющей рынком компании требование сотрудников Управления торговли о явке для составления протокола проигнорировали, повторная проверка в более жестком режиме будет проведена здесь на следующей неделе, - добавил Константин Тихонов.



 

Он также сообщил, что выявлены нарушения в части организации соблюдения социальной дистанции и масочного режима на трех городских предприятиях общественного питания, осуществляющих деятельность в ночное время суток.



 

- Материалы об административных правонарушениях, сформированные в отношении должностных лиц ООО «Джамбл» (клуб «Джамбл», пр. Кировский, 51б) и ресторана «Магадан» (пр. Кировский, 39), 28 сентября будут направленны для принятия мер в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Им грозит наказание в виде крупных штрафов или приостановки деятельности. Также составлен протокол в отношении физического лица – организатора частной развлекательной встречи на территории клуба «Эмбарго» (ул. Левобережная, 72), предоставленной на основании договора аренды. Следует отметить, что мониторинг еще пяти предприятий, осуществляющих деятельность в ночное время суток, показал 100% соблюдение проверяемых норм и правил, - подытожил Константин Тихонов.



 

Во исполнении положений постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 28.03.2020 № 291 «О создании рабочей группы по проведению мониторинга объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории города Ростова-на-Дону» 16 актов мониторинга, составленных 25.09.2020, направленно для принятия мер в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области и УМВД России по городу Ростову-на-Дону.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, подполковника полиции Дмитрия Рыбалко, правоохранительные органы прекрасно осознают опасность распространения коронавирусной инфекции, поэтому и в дальнейшем будут оказывать активное содействие городским властям в ее профилактике.

Подобные публикации: «Собственники незаконных НТО в Ростове-на-Дону начали осознавать неотвратимость их демонтажа», «Несанкционированная торговля в Ростове-на-Дону системно переводится в правовое поле», «83% заведений ростовского общепита пережили коронакризис»

Публикация на сайте Администрацииhttps://rostov-gorod.ru/press_room/news/8916/109618/

Справка:

Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 285-66-04, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #Управление_торговли, #мониторинг, #коронавирус, #Ростов_на_Дону, #торговля, #общепит

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы