Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 30 августа 2018 г.

В Аксайском районе прошла ежегодная педконференция


29 августа в Аксайском районе прошла ежегодная педагогическая конференция. Педагогам вручены заслуженные награды и даны рекомендации по организации правового просвещения школьников и их родителей.




Открывая педконференцию, заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова напомнила, что при поддержке Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева на строительство и реконструкцию школ и детских садов Аксайского района направлено свыше 800 миллионов рублей. Сейчас финансируется строительство двух школ – в городе Аксае – на тысячу мест и в поселке Янтарном — на 600 мест. По ходатайству депутатов куплен школьный автобус для Октябрьской средней школы.



- Уважаемые учителя! Ваша миссия в современном мире уникальна и очень сложна. Вы, наравне с родителями, являетесь наставниками и проводниками детей в мир знаний, закладываете основы их профессионального развития. Играете большую роль в нравственном воспитании молодых граждан, которые в скором времени возьмут ответственность за судьбу государства и Донского края. Ваши интеллектуальный потенциал, мудрость, забота и внимание по отношению к ученикам становятся, без преувеличения, залогом будущего нашей страны, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.



Она, в частности, отметила, что донские законодатели в своей законотворческой работе особое внимание уделяют охране здоровья молодого поколения. Так, своим законом донской парламент полностью ограничил на территории Ростовской области продажу слабоалкогольных энергетиков. Теперь эта инициатива стала законом для всей страны. На Дону была также запрещена продажа безалкогольных тоников несовершеннолетним. А совсем недавно – и электронных сигарет, так называемых «вейпов». Специальным областным законом установлены основы профилактики наркомании и токсикомании в детской и молодежной среде. И комитет по законодательству постоянно проводит мониторинг его применения, держит под контролем эту сферу. Совершенствуются механизмы профилактики.



- Сегодня важно формировать у молодежи жесткие стереотипы антинаркотического поведения, психологическую устойчивость к вызовам наркосреды. И здесь необходима профессиональная и грамотная работа педагогов – психологов. И с детьми, и с родителями. Поэтому в ближайших планах нашей работы в следующем созыве – всемерная поддержка подразделений школьных психологов. Тем более, что сейчас эта задача в числе приоритетов федерального министерства просвещения. В сфере профилактики наркомании важно также контролировать качество тех профилактических программ, которые применяются в системе образования. Поэтому мы планируем выйти с предложением к Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву создать при областной Антинаркотической комиссии специальный экспертно-консультативный Совет. Чтобы профилактика в детской и молодежной среде была профессиональной, качественной, безопасной и эффективной, - добавила Ирина Рукавишникова.



Депутат напомнила педагогам о социально-гуманитарном проекте «Дни правового просвещения в Ростовской области». Особое внимание в нем уделяется правовому просвещению школьников. Это целый спектр мероприятий – открытые уроки, мастер-классы ведущих юристов-профессионалов в школах, олимпиады и конкурсы правовой тематики. Школьники Ростова и области, интересующиеся вопросами права, посещали музеи истории правоохранительных органов Дона. В рамках проекта для детей и их родителей проходят бесплатные юридические консультации адвокатов.



- Рада сообщить, что совсем недавно была воплощена в жизнь наша идея – сделать правовую помощь для жителей области более доступной и оперативной. По инициативе депутатов запущен пилотный проект «Правовая помощь онлайн». Теперь на базе 22 многофункциональных центров оказания услуг, в том числе в городе Аксае, созданы телевизионные каналы связи с министерством труда и социального развития области, Пенсионным фондом, Агентством жилищных программ и миграционной службой областной полиции. Каждый житель нашей области, находясь в удаленном доступе, может получить полноценную правовую консультацию в режиме онлайн. Это уникальная для России практика оказания правовой видеопомощи. А в ближайшие дни к проекту подключатся территориальные органы Росреестра и Роспотребнадзора, - сообщила Ирина Рукавишникова.


#Василий_Голубев, #Ирина_Рукавишникова, #Аксайский_район, #профилактика_наркомании, #педагогическая_конференция

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы