Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 29 августа 2018 г.

Педагогов Мясниковского района поздравили с началом учебного года


28 августа в Мясниковском районе прошла ежегодная Педагогическая конференция. Лучшие педагоги района награждены поощрениями Законодательного Собрания. Озвучены и особые задачи на новый учебный год.



Открывая Педагогическую конференцию, заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова, которая более двадцати лет работает в системе вузовского образования, поблагодарила педагогов.

- Уважаемые учителя! Ваша миссия в современном мире уникальна и очень сложна. Вы, наравне с родителями, являетесь наставниками и проводниками детей в мир знаний, закладываете основы их профессионального развития. И, без преувеличения, играете большую роль в нравственном воспитании молодых граждан, которые в скором времени возьмут ответственность за судьбу государства и Донского края. Ваши интеллектуальный потенциал, мудрость, забота и внимание по отношению к ученикам становятся, без преувеличения, залогом будущего нашей страны, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Она отметила, что работа школ, образовательных учреждений была в центре внимания депутатов Донского парламента во всех территориях области. Так, в Мясниковском районе депутаты помогали в сооружении спортивных пришкольных площадок, в приобретении мебели, инвентаря и технического оборудования для школ и детских садов. При содействии депутатов сейчас производится капитальный ремонт здания школы № 6 в слободе Петровка.


- Особое внимание в своей законотворческой работе мы уделяем формированию здорового молодого поколения, защите детей и молодежи от пагубного влияния новомодных тоников, вейпов и прочих новомодных вредоносных вещей. Так, своим законом донской парламент полностью ограничил на территории Ростовской области продажу слабоалкогольных энергетиков. А теперь эта инициатива стала законом для всей страны! На Дону была также запрещена продажа безалкогольных тоников несовершеннолетним. А совсем недавно – и электронных сигарет, так называемых «вейпов». Специальным областным законом мы установили основы профилактики наркомании и токсикомании в детской и молодежной среде, - также напомнила депутат.

Современная наркоситуация, как отмечают донские парламентарии, очень остра. Наркомания молодеет. Постоянно появляются новые опасные виды психоактивных веществ. Возникают новые способы их распространения. Молодежь активно втягивается в наркоманию через Интернет-пространство. Все это диктует настоятельную необходимость совершенствования не только правоохранительных, но и профилактических мер. Сегодня важно формировать у молодежи не только моду на здоровый образ жизни, но и жесткие стереотипы антинаркотического поведения, психологическую устойчивость к вызовам наркосреды.


- Безусловно, профилактика – это задача и семьи, и школы. Поэтому ее приоритетом должна стать работа школьных психологов, прежде всего с родительской общественностью. Сейчас крайне необходимо информировать именно взрослых, порой далеких от этой тематики, о современном облике наркопроблемы, о психологических причинах появления наркозависимости у подростков. Важно формировать у них навыки грамотного поведения в кризисных ситуациях. Это должны быть не однократные акции, а систематическая, спланированная работа с родителями школьников разных возрастных групп. И она должна начинаться уже с 1-го класса, - резюмировала Ирина Рукавишникова.

По ее словам, на очередном заседании областной антинаркотической комиссии Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву будет предложено создать при Антинаркотической комиссии специальный экспертно-консультативный Совет. Основной задачей которого должна стать экспертиза всех применяемых в образовательных организациях, расположенных на территории Ростовской области, учебно-образовательных программ, проектов, методик и иных материалов по профилактике незаконного потребления на соответствие их правовым, медицинским, социально-психологическим и иным требованиям. И только лучшие практики будут рекомендоваться для применения в школах. Чтобы профилактика в детской и молодежной среде была профессиональной, качественной, безопасной и эффективной.



#Василий_Голубев, #Ирина_Рукавишникова, #Мясниковский_район, #профилактика_наркомании, #педагогическая_конференция

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы