Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 1 августа 2018 г.

Проблема с переработкой пожнивных остатков после уборки на Донских полях является актуальной


В издательском доме «Крестьянин» состоялся круглый стол по данному вопросу, в работе которого приняли участие представители научных, научно-производственных учреждений, практики сельскохозяйственного производства и специалист отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».




Растительные остатки после уборки сельскохозяйственных культур представляют аграриям определенные трудности: что с ними делать, так как выжигание стерни запрещено, а новые технологии обработки послеуборочных остатков биологическими препаратами для ускорения их разложения еще не вошли широко в практику.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что фитосанитарная ситуация на полях, где сохраняются растительные остатки при минимальной и нулевой технологии обработки почвы, осложняется повышенным инфекционным фоном, накоплением численности вредителей и сорняков, появлением и развитием новых видов вредных организмов, ранее не имеющих хозяйственного значения. В связи с этим увеличиваются объемы применения средств защиты растений, возрастает пестицидная нагрузка на гектар, что потенциально может повлечь загрязнение почвы и сельхозпродукции.


Также специалистами отмечена тенденция снижения плодородия почвы за счет сокращения внесения органики на поля, злоупотребления азотными и фосфорными удобрениями и недостатка микроэлементов в питании растений, что также создает благоприятные предпосылки для развития патогенной микрофлоры.

Использование микробиологических препаратов на основе штаммов бактерий и грибов, производимых российскими научно-производственными предприятиями и фирмами, может помочь аграриям решить проблему ускоренного разложения соломы, повысить плодородие почвы, существенно снизить инфекционный фон и другие риски при получении безопасной и качественной сельхозпродукции. В настоящее время в некоторых регионах РФ накоплен положительный многолетний опыт использования бактериальных препаратов в растениеводстве, что позволяет хозяйствам сократить применение химических средств защиты растений.


Специалисты пришли к единому мнению, что несмотря на засушливые условия нашего региона, получить видимый, экономически обоснованный эффект от использования биометода как элемента интегрированной защиты растений, для улучшения агрофона на Донских полях можно при условии грамотного подхода к каждому конкретному полю.

Отдел защиты растений и агрохимии
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

#Ростовский_референтный_центр, #пожнивные_остатки, иометод, #плодородие_почв, борка


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы