Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 30 августа 2018 г.

Родителей нужно учить быть хорошими родителями для своих детей


Проблемы выработки у детей зависимостей от игр и гаджетов, а также роли родителей и системы образования в воспитании детей стали предметом обсуждения круглого стола по теме «Почему мы проиграли виртуальную войну за своих детей».




Подавляющее большинство современных детей в России к 10 годам уже имеет собственные гаджеты. Многие приобщаются к их использованию в 2-3 года, и причина довольно проста: родителям проще переключать ребенка на гаджет, чтобы он не мешал им заниматься своими делами.



В результате этого, уже к начальной школе совершенно здоровый при рождении ребенок может подойти с приобретенной близорукостью, замкнутым на виртуальной реальности и старательно бегущим от реальности, совершенно не воспринимающим родителей как близких людей, которым всецело доверяешь.



Более того, как рассказали эксперты, а их во встрече приняло участие около 20, если у ребенка выработалась одна зависимость (например, игромания), то до любой другой, включая наркоманию, остается один шаг. К примеру, попадающие на реабилитацию дети, начиная с 8 лет, и подростки приходят к специалистам со множеством различных зависимостей.



Только образовательная система справиться со всеми этими проблемами не в состоянии, т.к. в детском саду или в школе ребенок находится не круглосуточно. И с гаджетами, играми, Интернетом вовсе не обязательно бороться или запрещать их. Напротив, нужно грамотно приучать детей к комфортному и безопасному пользованию всеми благами цивилизации. А для этого, как ни печально, самих родителей необходимо учить быть родителями. И подобные прецеденты в Ростовской области есть — например, различные общественные организации и даже «университет для родителей».



Обсуждение прошло на площадке либеральной платформы партии «Единая Россия» в Ростовской области. Тему предложила и подготовила член Совета либеральной платформы, начальник отдела политики информационного агентства Don24 и газеты «Молот» областного информационного холдинга «Дон-медиа» Каролина Стрельцова.



- Мы будем обращаться к Министерству общего и профессионального образования Ростовской области с просьбой подготовить рекомендации для психологов и родителей. Необходимо информировать родителей детей различных возрастов, начиная с детского сада, о возможных вредных последствиях медицинского и социального характера от злоупотребления гаджетами, о психологии семейных отношений и вариантах правильного поведения родителей в ситуациях растущей зависимости детей от компьютерных игр и виртуального общения, - отметила, подводя итог встречи, заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству, руководитель региональной либеральной платформы Ирина Рукавишникова.




#либеральная_платформа, #Ирина_Рукавишникова, #Единая_Россия, #виртуальная_война, #дети_и_зависимости, #Алексей_Гриценко, #Денис_Афанасьев, #Каролина_Стрельцова, #Сергей_Андонов, #Андрей_Фатеев, #Анна_Погорелова, #Ирина_Патетная, #Светлана_Ладная, #Александр_Вихтоденко, #Клавдия_Кибальченко, #Ирина_Касарина, #Наталья_Бессонова, #Александра_Быкадорова, #Лариса_Чаусова, #Андрей_Петров, #Надежда_Попова, #Галина_Звездина, #Евгения_Сударкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы