Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 17 августа 2018 г.

Росикотремоз и апофалоз — заразные болезни, общие для человека и животных


Апофалоз и росикотремоз рыб - инвазионные заболевание карповых, окуневых и бычковых рыб, распространенные в водоемах Европы, в Волго-Донском бассейне, Азовских лиманах. Заболевания представляют опасность как для зараженной рыбы, так и для дефинитивных хозяев: собак, кошек, лисиц, песцов, рыбоядных птиц и человека.




Возбудители заболевания — личинки трематод Apophallus muelingi и Rossicotrema donicum, очень похожи внешне, имеют сходный жизненный цикл. Они представляют собой мелкие метацеркарии с двумя присосками, заключенные в овальные цисты белого, серого, черного цвета, локализуются в жабрах, коже, подкожной мускулатуре рыб, плавниках.

Жизненный цикл гельминтов сложный, осуществляется при участии промежуточных, дополнительных и дефинитивных хозяев. Первый промежуточный хозяин паразитов — моллюск литоглиф, дополнительные хозяева - окунь, судак, красноперка, уклея, вобла, бычок-кругляк, бычок-песочник и другие рыбы. Половозрелые трематоды паразитируют в тонком кишечнике дефинитивных хозяев - плотоядных животных, рыбоядных птиц (около 26 видов), а также человека.

При внедрении церкариев в кожу молоди рыб, возникает острый церкариоз, вызывающий гибель до 80% молоди на нерестилищах. При хроническом течении заболевания масса инкапсулированных личинок трематод вызывает механическое сжатие тканей, нарушает кожное дыхание, при локализации на роговице глаз паразит вызывает слепоту.


Инцистированные личинки (метацеркарии) трематод, похожие на мелкую манную крупу, при интенсивной инвазии сплошь покрывают кожные покровы, плавники и жабры рыб, вызывая истощение и общую интоксикацию рыб. Зараженные рыбы истощены, ослизнены, коэффициент упитанности снижен пропорционально интенсивности заражения.

Неблагополучные водоемы определяют паразитологическим исследованием промысловых рыб. Диагноз на апофалоз и росикотремоз рыб ставится на основании клинических признаков и паразитологическом вскрытии, при обнаружении большого количества метацеркарий и установления их вида. Зараженность человека апофалозом и росикотремозом определяют копрологическими методами.

Для профилактики указанных трематодозов следует знать, что заражение человека апофалусами и росикотремами происходит при употреблении в пищу зараженной сырой, плохо проваренной, прожаренной и просоленной рыбы. Вся зараженная рыба считается условно годной и допускается к использованию в пищу только после обработки согласно действующим инструкциям по ее обработке: варке, засолке, замораживанию при температуре — 18-20ºС в течение 8-10 дней, копчению, консервированию. Наличие живых личинок в рыбе и рыбной продукции не допускается. Свободная продажа свежей рыбы, зараженной апофалозом и росикотремозом, запрещена. Также не допускается кормление сырой инвазированной рыбой домашних животных и пушных зверей.

Ихтиопатолог отдела ветеринарии и пищевых рисков ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Галина Низова

#заразная_болезнь, #человек_и_животные, #росикотремоз, #ветеринария, #апофалоз, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы