Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 3 августа 2018 г.

О результатах работы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за I полугодие 2018 года


В первом полугодии 2018 года ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и филиалы в городах Волгограде и Астрахани обеспечивали деятельность Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в закрепленных сферах.




Учреждение проводило активную работу по исследованию животноводческой и растениеводческой продукции, почвы, по карантину растений, определению качества семян, зерна, продуктов его переработки.

Учреждение и его испытательные лаборатории имеют все необходимые виды аккредитаций.

В первом полугодии 2018 года Орган инспекции Учреждения и Орган по сертификации Учреждения успешно прошли процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации в национальной системе аккредитации.

За первое полугодие 2018 года в Учреждение поступило более 75 тыс. проб различных материалов, что превышает аналогичный период 2017 года более чем на 5%. Количество проведенных исследований за тот же период составило свыше 254 тыс. Положительных результатов выявлено более 12,4 тыс.

В рамках исполнения государственного задания выполнено в первом полугодии 2018 года 16321 исследование.


В сфере ветеринарии государственное задание выполнено в объеме 5194 исследований, положительных результатов выявлено 314, процент обнаружения составил 6,0.

За первое полугодие 2018 года выявлены кокцидиостатики в мясе птицы, хлорамфеникол в молочной продукции, сульфаниламиды в молочной продукции, мясе свинины, мясе птицы, антибиотики тетрациклиновой группы в молочной продукции, мясе свинины, меде, нитрофураны в меде, бенз(а)пирен в мясной продукции и рыбе, несоответствия по жирно-кислотному составу молочных жиров и наличию растительных жиров и масел в жировой фазе продукта, несоответствие состава, массовой доли белка и массовой доли жира, заявленным в маркировке.

В рамках выполнения государственного задания по диагностике и профилактике болезней животных, направленных на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных проведено 1462 лабораторных испытания. Выявлено 93 положительных результата, процент выявления составил 6,3 %.

В 15 случаях выявлены возбудители болезней рыб: ботриоцефалез 3 случая, филометроидоз 12 случаев, входящих в перечень заразных, в том числе особо опасных болезней рыб.

В сфере земельного надзора государственное задание по исследованиям 894 почвенных проб, отобранных с земель сельхозназначения выполнено в объеме 4918 испытаний (55,6% от плановых показателей), из них:
- 1770 исследований проведено по выявлению опасных химических веществ, патогенов и экопатогенов;
- 3148 исследований на показатели плодородия.

По техногенным загрязнениям из исследованных проб было выявлено 43,2% проб с отклонениями от требований НД. Процент выявляемости составил 11,1%. Наибольшее количество случаев превышения ПДК / ОДК установлено по бенз(а)пирену, нефтепродуктам, микробиологическим показателям, остаточным количествам пестицидов. Снижение показателей плодородия выявлено было в 39,2% исследованных почвенных пробах. Выявляемость составила 26%.

По определениям, представленным инспекторами отдела земельного надзора ТУ Россельхознадзора, экспертами Учреждения и его филиалов было подготовлено 26 заключений по установлению фактов порчи земель сельскохозяйственного назначения, ухудшению качества почв в результате химического загрязнения нефтепродуктами, снятия и перекрытия плодородного слоя почвы при разработке несанкционированных карьеров по добыче полезных ископаемых.

Кроме того, подготовлено 36 заключений по оценке соответствия почв показателям качества и безопасности.

Произведено 12 расчетов размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды на сумму 250,4 млн. рублей.

Разработано 2 проекта рекультивации.

За первое полугодие 2018 года в области карантина растений Учреждением было исследовано свыше 63-х тысяч образцов подкарантинной продукции, проведено свыше 190 тыс. исследований.

Государственное задание по исследованиям в области карантина растений выполнено в объеме 3764 исследования, в 637 случаях выявлены карантинные вредные организмы, % выявления – 17.

Орган по сертификации продукции учреждения за первое полугодие 2018 года зарегистрировал 240 деклараций о соответствии ТР ТС и ГОСТ Р.

Сотрудники Учреждения систематически повышают свой профессиональный уровень, обучаясь на различных курсах, посещая семинары, научно-практические конференции.

За отчетный период на базе учебно-методического отдела ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» успешно проведено 8 потоков обучения по 8-ми образовательным программам, обучено 75 слушателей из 19-ти регионов РФ.

Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Ростовский_референтный_центр, #результаты, #итоги_работы, #фитоснитарный_контроль, #продовольственная_безопасность


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы