Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 16 февраля 2018 г.

Распространение заболеваний картофеля и их предупреждение


Одной из причин резкого снижения урожайности картофеля является поражение растений вирусными и бактериальными болезнями. В целях недопущения распространения заболеваний картофеля в Российской Федерации специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора регулярно проводится работа по обнаружению и идентификации возбудителей заболеваний.




За прошедшую неделю специалистами сектора молекулярных и серологических видов испытаний испытательного центра были проанализированы образцы семенного картофеля.

Исследования проводились на заболевание картофеля бурой бактериальной гнилью, возбудителем которого является карантинный фитопатоген, а также на не карантинные возбудители – кольцевой гнили картофеля, Х, М, Y, L вирусы. В ходе исследований методом полимеразной цепной реакции был обнаружен и идентифицирован М вирус картофеля (Potato Virus M).

М вирус провоцирует физиологические расстройства в растениях, и при наступлении сухой погоды те часто отмирают. В период вегетации картофеля инфекция распространяется тлями и механическим путем, а сохраняется в семенных клубнях. Вирус также может передаваться истинными семенами, семенным посадочным материалом (клубнями).

Вирус болезни картофеля является причиной огромных недоборов урожая клубней. При комплексных вирусных инфекциях недоборы урожая еще ощутимее, поэтому идентификация заболеваний на ранних этапах помогает предотвратить будущие потери.



Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской и областям и Республики Калмыкия в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#М_вирус, #заболевания_картофеля, #испытательный_центр, #Ростовская_область, #Ростовский_референтный_центр

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы