Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 16 февраля 2018 г.

Роль почвенной влаги в плодородии почв


Нормально функционирующие почвы, накапливающие и фильтрующие воду, играют ключевую роль в снабжении экосистем чистой водой и в обеспечении их устойчивости к наводнениям и засухам.




Благодаря своей водопроницаемости почва задерживает содержащиеся в воде загрязняющие вещества и препятствует их выщелачиванию в грунтовые воды. Кроме того, почва удерживает и сохраняет воду, обеспечивая ее доступность для сельскохозяйственных культур и, тем самым, сводит к минимуму испарение с поверхности и максимально повышает эффективность и производительность водопользования.

Здоровые почвы с высоким содержанием органического вещества способны сохранять большие объемы воды. Количество воды, которое может удерживать органическое вещество почвы, примерно в 20 раз превышает его собственный вес. Это свойство полезно не только при засухах, когда почвенная влага жизненно необходима для роста растений, но и во время сильных дождей, поскольку почвы уменьшают вред от затопления и объем поверхностного стока, замедляя сброс воды в водотоки рек.

Вода - это «живительная сила» агротехники. Поэтому более рациональное использование почвенной влаги имеет решающее значение для устойчивого производства продовольствия и водоснабжения. Уменьшение способности почвы впитывать, удерживать, высвобождать и передавать воду снижает ее продуктивность вне зависимости от того, идет ли речь о сельскохозяйственных или пастбищных культурах, деревьях или кустарниках.


Огромной проблемой грядущих десятилетий будет задача по увеличению производства продовольствия при меньших затратах воды, особенно в условиях ограниченных водных и земельных ресурсов. Для того чтобы свести к минимуму влияние засух на продовольственную безопасность, почвы должны обладать способностью впитывать воду, выпадающую в виде дождей, и накапливать ее в максимально возможном количестве, чтобы впоследствии растения могли ее использовать, а их корни – проникнуть вглубь и разрастись.

Из-за проблем или ограничений, касающихся одного или нескольких из этих условий, почвенная влага может стать серьезным фактором, сдерживающим рост растений. Собственно говоря, плохие урожаи чаще бывают связаны с недостатком почвенной влаги, чем с недостаточностью осадков.

Какую роль могут сыграть в решении этих проблем сельхозтоваропроизводители? Внедряя рациональные методы агротехники, они могут повлиять на структуру и содержание органического вещества почвы с целью повышения водопроницаемости почвы и ее водоудерживающей способности.

Ненадлежащие и нерациональные методы землепользования – например, такие, как чрезмерная вспашка, выбивание пастбищ и уничтожение лесов – являются тяжелой нагрузкой на почвенные и водные ресурсы, поскольку приводят к уменьшению плодородного верхнего слоя почвы и растительного покрова и повышают зависимость от орошаемого земледелия.

К рациональным агротехническим методам и практикам землепользования, способствующим повышению водоудерживающей способности почв, можно отнести: оставление на полях пожнивных остатков, организацию покровных насаждений и мульчирование; почвозащитную обработку земли; ресурсосберегающее сельское хозяйство; использование растений с глубокой корневой системой, засухоустойчивых или менее влаголюбивых культур; перехват поверхностного стока; сбор дождевой воды; использование систем точного орошения.

Игорь Рыльков – агроном отдела защиты растений и агрохимии
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Ростовский_референтный_центр, #почвенная_влага, #плодородие_почв, #мелиорация, #Ростовская_область

Публикация на сайте учреждения: http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/rol-pochvennoy-vlagi-v-plodorodii-pochv/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы