Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 26 февраля 2018 г.

О работе по декларированию в органе по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


В районах области проводятся совещания по вопросам организованного проведения уборки зерновых и масличных культур в 2018 году. По прогнозам с/х производителей ожидается неплохой урожай. Для реализации зерна аграриям необходимо будет регистрировать декларации о соответствии, оформление которых регламентировано ЕАЭС.




Чтобы оформить документы, сельхозпроизводителю достаточно обратиться в аккредитованный орган по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Для декларирования любой пищевой продукции, в том числе и зерна, можно обратиться за консультацией к агрономам и ветеринарным сотрудникам нашего учреждения, которые находятся в каждом районе области, они объяснят порядок декларирования, перечислят комплект необходимых документов, расскажут о правильном заполнении декларации о соответствии и быстрой ее регистрации с помощью экспертов органа по сертификации нашего учреждения.

Декларация – это документ единого образца, удостоверяющий соответствие продукции требованиям безопасности, указанным в определенном регламенте. Декларация соответствия действительна на территории всех стран-участниц союза. В зависимости от схемы декларация о соответствии ТР может быть выдана на определенную партию изготовленной продукции или на серийное производство продукции на срок от 1 до 3 лет.

Декларирование любой пищевой продукции необходимо для подтверждения безопасности продукции на соответствие техническим регламентам таможенного союза: ТР ТС 015/2011, ТР ТС 022/2011, ТР ТС 024\2011, ТР ТС 033\2013, ТР ТС 034\2013, ТР ЕАЭС 040/2016. Наличие действующей и зарегистрированной в реестре Росаккредитации декларации о соответствии является обязательным.


Если обратиться в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», то большинство вопросов решат за вас квалифицированные эксперты, которые разъяснят порядок предоставления услуги. Они проведут анализ доказательной базы, помогут заполнить декларации о соответствии, после одобрения заявителем, его подписи и печати, декларацию зарегистрируют в Едином реестре Минэкономразвития.

Всю ответственность за правильность данных, указанных в декларации о соответствии и реальность всех процессов подтверждения соответствия несет сам заявитель. А наказания за нарушение правил подтверждения соответствия довольно суровые и каждый год ужесточаются: это штрафы от 50 тыс. рублей до 0,5 млн. рублей, это конфискация товара, а еще - это пристальное внимание органов Госнадзора. Мы рекомендуем своевременно начать подготовку и отнестись со всей серьезностью к процедуре декларирования и к выбору органа по сертификации.

Многие ОС, называющие себя лидерами, которым нет равных, обещают клиентам низкие цены в очень короткие сроки, без предоставления необходимой документации. Однако, эти обещания сомнительны, так как никакой ответственности они не понесут, при проверках с/х производителей сошлются на то, что за все отвечает заявитель.

Вся документация и доказательная база, на основании которой зарегистрирована декларация, должны храниться у заявителя (изготовителя, импортера, продавца) от 5 до 10 лет со дня снятия (прекращения) с производства продукции (для серийного выпуска) и со дня реализации последнего изделия из партии и предоставляется органам государственного надзора по их требованию. В течение 5-10 лет к заявителю может прийти проверяющий и попросить предоставить документацию прошлых лет, на основании которой декларировали продукцию.

Доказательной базой при декларировании будут являться все протоколы испытаний и декларации о соответствии, подтверждающие верность указанных данных. Детальное разъяснение по необходимым документам можно получить у эксперта. С ориентировочной стоимостью оформления декларации соответствия можно ознакомиться на нашем сайте в утвержденном Прейскуранте цен, это составляет от 2,5 до 6,5 тыс. рублей.

Специалисты Органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Ростовский_референтный_центр, #орган_по_сертификации, #декларирование, #пищевые_продукты, #сертификация


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы