Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 27 августа 2017 г.

Около 50 пострадавших от ростовского пожара обратились за бесплатной юридической помощью

С 25 августа 2017 г. члены Ростовского отделения «Ассоциации юристов России» (АЮР), сотрудники правового управления Законодательного Собрания области, представители органов власти и местного самоуправления оказывают бесплатную юридическую помощь ростовчанам, пострадавшим от пожара.




Основные вопросы, с которыми обращались пострадавшие ростовчане за первые три дня, касались возможности получения причитающихся компенсационных выплат и жилищных сертификатов, в том числе — теми, кто официально не был зарегистрирован, но фактически проживал в сгоревших жилых помещениях.

У многих из числа обратившихся за помощью не было оформлено в установленном законом порядке право собственности на недвижимость, либо жилое помещение числилось как самозастрой. Также заявителей интересовала судьба принадлежащих им земельных участков и возможность самостоятельного восстановления жилых помещений.


Над каждым из поступивших вопросов будут работать юристы ассоциации, совместно с областными и городскими службами. Всего за 25-27 августа за бесплатной юридической помощью обратилось порядка 50 семей.

- Юристы АЮР стремятся разобраться в ситуации с каждым индивидуально. Если у человека сгорели все документы, составляется их перечень и начинается пошаговое восстановление всего. Начиная с паспортов и свидетельств о рождении, о браке, документов о правах собственности на недвижимость, если они были, и заканчивая пенсионными, льготными и т.п. документами. Наши юристы готовы даже сопровождать нуждающихся в соответствующие учреждения. Причем, помощь будет оказываться на бесплатной основе вплоть до полного разрешения ситуации, - прокомментировала председатель Ростовского регионального отделения «Ассоциации юристов России», депутат донского парламента Ирина Рукавишникова.


Напомним, что Центр оказания помощи пострадавшим от пожара ростовчанам начал работу 25 августа по адресу улица Станиславского, дом 302 (здание МФЦ). В нем каждый пострадавший может получить бесплатную юридическую консультацию от специалистов Законодательного Собрания, профильных министерств и ведомств, администрации Ростова-на-Дону, адвокатов АЮР.

- Также к работе с пострадавшими от пожара привлечены консультанты региональной нотариальной палаты — члены Ассоциации юристов России. Это особенно важно для обращающихся за установлением факта вступления в наследство. К сожалению, не все ростовчане, кто получал жилье в пострадавшем от пожара районе по наследству, оформляли документы своевременно, - добавила Ирина Рукавишникова.


Центр работает в выходные дни с 12:00 до 17:00 мск., в будние дни — с 10:00 до 18:00. В понедельник, 28 августа, будет опубликован дополнительный список адресов, по которым откроется прием юристов АЮР. Важно знать, что «Ассоциация юристов России» оказывает юридическую помощь БЕСПЛАТНО всем обратившимся, а не только малоимущим и иным категориям нуждающихся, которые определены областным и региональным законодательством.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#ростовский_пожар, #пострадавшие_от_пожара, #бесплатная_юридическая_помощь, ссоциация_юристов_России, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова, #АЮР



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы