Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 6 февраля 2017 г.

Зимние работы в саду при холодной погоде — советы садоводам

Выполнять необходимые работы в саду ранней весной более комфортно, но их обычно накапливается столько много, что не успеть за всеми.




Чаще всего не хватает времени на обрезку, потому что иногда в марте идут дожди, а затем повышается температура и быстро распускаются почки, и всё – обрезать нельзя: началось сокодвижение. Поэтому можно начинать обрезку плодоносящих деревьев сейчас, в январе, если погода не более 5 градусов мороза.

Но, как назло, среди недели погода позволяет обрезать, а к выходным устанавливаются морозы 10-15 градусов и древесина становится хрупкой. Даже при аккуратной работе секатором, места срезов растрескиваются и очень плохо заживают в тёплое время. Это, конечно, ворота для всякой инфекции, которая быстро погубит ваш сад. Что же тогда можно делать в морозную погоду в саду?


В любую погоду можно заниматься удалением гнёзд вредителей и мумифицированных плодов. Гнёзда внешне напоминают висячие листочки, опутанные паутиной, внутри которых находятся маленькие гусенички, чаще всего боярышницы, которые вывелись поздно осенью и свили себе гнездо для лучшей перезимовки.

Если их не удалить, то при наступлении положительных температур, они расползутся по дереву и быстро уничтожат почки ещё до химической обработки (обратите внимание на голые деревья ранней весной в лесополосах). Гнёзда нужно срезать секатором-штангой, собрать в ведро и затем их обязательно сжечь.


Мумифицированные плоды разных размеров, от чёрного до коричневого цвета, всегда висят на любом плодовом дереве. Обычно они появляются с начала цветения деревьев и до созревания плодов, из-за поражения их паршой и плодовой гнилью. Все они несут в себе споры первичной инфекции, на дереве могут прочно висеть годами и производить заражение нового урожая в течение многих лет, поэтому их тоже нужно обрезать покороче или с кусочком ветви и утилизировать путём сжигания.

Погода нам послала морозы до 20 градусов и ясные солнечные дни. Прогуливаясь по саду, Вы обратили внимание, что с южной стороны на деревьях снег растаял и даже видно, что идёт пар. Правильно, яркое солнце днём нагревает кору тёмных стволов, а значит начинается сокодвижение, а ночью этот сок обязательно замёрзнет и на стволах и крупных ветвях появятся морозобоины. Вы вспоминаете про побелку, но как же белить при таких морозах? Ничего страшного – обмотайте стволы и скелетные ветви деревьев светлым агроспаном. Работу эту можно выполнять при любой морозной и даже дождливой погоде.


Холодное время года – самая подходящая пора для внесения органических удобрений из компостной ямы или навозохранилища, внутри которых температура всегда положительная и поэтому там собираются медведки, проволочники и другие почвенные вредители. При разбрасывании органики по саду, они погибнут от низких температур, а качество удобрений от этого не ухудшится.

Зимнее время подходит также для развешивания кормушек для птиц, особенно синиц. Они привыкнут к местам кормёжки и в летнее время будут уничтожать многих садовых вредителей, так что вам и химические обработки почти не нужны.

Владимир Косов,
специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора


#полезный_совет, имние_работы, #Ростовский_референтный_центр, #Владимир_Косов, #садовые_работы


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы