Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 27 февраля 2017 г.

Комфортная городская среда – общая зона ответственности власти и горожан

27 февраля 2017 г. в пресс-центре «Дон-Медиа» обсудили будущее всех городов и населенных пунктов Ростовской области с численностью жителей более 1000 человек в плане формирования комфортной жизненной среды.




В 2017 году в шести городах области появятся образцовые дворы и места общественного пользования. Это – моногорода Гуково, Зверево и Донецк, а также города, которым предстоит принимать ЧМ-2018 по футболу (Ростов-на-Дону, Таганрог и Азов). Средства – более миллиарда рублей – в рамках федерального проекта выделят из бюджетов всех уровней, а жильцам многоквартирных домов придется поучаствовать в благоустройстве своих дворов работой и/или финансово.


В 2018-2022 гг. проект распространится на всю территорию региона. Об этом и о других деталях в ходе круглого стола рассказала советник Губернатора Ростовской области заместитель руководителя рабочей группы по реализации на Дону проекта «Формирование комфортной городской среды» Светлана Мананкина.

Региональная власть и муниципалитеты будут формировать правила игры, контролировать финансовые потоки и заявочный процесс, проверять результаты. Особенно это касается общественных мест (улицы, площади, парки и т.д.), которые должны стать реальной средой обитания горожан и сельчан, а не дорогой из точки А в точку Б.


В благоустройстве дворов их жильцы смогут принять гораздо более деятельное участие. Во-первых, от их активности и слаженности действий будет зависеть очередность благоустройства того или иного двора (очередь начнет формироваться в мае 2017 г.). Во-вторых, они же должны будут проработать эскизный проект благоустройства, предусмотреть удобства для людей с ограниченными возможностями и т.д., контролировать его реализацию, принимать результат. В-третьих, самим жильцам будет необходимо в дальнейшем поддерживать порядок, комфорт, чистоту.


Вопрос более ответственного и осознанного отношения жителей области к собственной «среде обитания» поднимался за круглым столом различными спикерами. В частности, заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова напомнила, что в настоящее время на Дону идет публичное обсуждение законодательной инициативы миллеровчан. Она направлена на усиление административной ответственности собственников за отсутствие на жилых домах аншлагов (название улицы и номер дома). А также речь идет об ужесточении штрафных санкций в отношении владельцев домашних животных за загрязнение их питомцами мест общего пользования.


По словам депутата, запрос от общественности на чистоту и благоустройство территорий есть, ведь инициатива жителей Миллеровского района появилась параллельно, но независимо от партийного проекта по созданию комфортной городской среды. В то же время, жители области устно и письменно обращаются в комитет по законодательству в связи с данной инициативой. И многие оказываются не готовы убирать за своими питомцами на улицах, во дворах, в парках, на детских площадках и т.д. По их мнению, порядок за их питомцами должен наводить муниципалитет…


- Никто не знает, наберет ли данная инициатива необходимые 20 тыс. голосов в свою поддержку, т.к. сейчас ее поддержало около 7000 жителей области, а до окончания обсуждения остался всего месяц. Но для успеха любого проекта в сфере создания комфортной жизненной среды, в любом случае, должно произойти определенное изменение общественного сознания и отношения к своему дому и двору, кварталу и городу и т.д. как к чему-то личному, тому, за что отвечает сам человек, - подытожила Ирина Рукавишникова.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#Ирина_Рукавишникова, #комфорт, #городская_среда, #благоустройство, #гражданская_инициатива



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы