Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 18 октября 2018 г.

Декларация о соответствии плодово-овощной продукции


Овощи и фрукты играют огромную роль в ежедневном рационе современного человека. Регулярное употребление фруктов и овощей необходимо для получения витаминов, аминокислот, минералов, а также других жизненно необходимых веществ.




Фрукты и овощи составляют существенный объем пищевой продукции, реализуемой не только на территории России и стран Евразийского союза, но и во всем мире. Вся плодово-овощная продукция производится по Государственным стандартам — ГОСТам. В них описаны все органолептические свойства каждого плода, которым он должен соответствовать. Это — форма, размер, цвет, запах, вкус и другие.

Как и другие виды пищевой продукции, овощи и фрукты требуют наличия документов, подтверждающих их качество и безопасность. Существующие требования к безопасности овощной и фруктовой продукции обусловлены возможностью потенциальной угрозы здоровью человека из-за повышенного присутствия химических препаратов, используемых при выращивании, с целью ускорения процесса созревания, а также продления срока хранения продукции.

Требования к соответствию качества пищевой продукции устанавливаются техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Данный документ устанавливает требования к безопасности пищевой продукции на всех этапах производства, включая транспортировку, хранение и маркировку пищевой продукции в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Подтверждение соответствия продукции происходит в форме обязательного декларирования с последующим оформлением декларации о соответствии. Декларация на овощи и фрукты оформляется на продукцию, технические показатели которой соответствуют нормативным значениям. Документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, необходимы не только для производителей продукции, но и для импортеров овощей и фруктов, произведенных за пределами территории Евразийского союза.


При оформлении импортного груза на таможенном посту, наряду с комплектом документов от поставщика, декларант обязан представить документы, подтверждающие соответствие продукции техническому регламенту Таможенного союза.

Декларация на овощи является одним из основных документов, позволяющих осуществлять розничную и оптовую реализацию продукции. В случае с фруктами – также этим документом является декларация на фрукты. Орган по сертификации продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» занимается регистрацией деклараций о соответствии на плодово-овощную продукцию с обязательным внесением записи в единый Реестр Росаккредитации.

Перед подачей заявления необходимо провести лабораторные испытания в аккредитованной лаборатории, заверить протокол испытаний подписью и печатью, затем направить одним файлом в орган по сертификации для прикрепления при заполнении формы заявления и декларации о соответствии в программе ФГИС.

Одним из основных направлений деятельности Органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» является регистрация на сайте Росаккредитации деклараций соответствия, в том числе Техническому Регламенту Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» на овощи: капуста, брокколи, петрушка, укроп, базилик, щавель, шпинат, спаржа, кресс-салат, помидор, перец, баклажан, огурец, патиссон, тыква, горох, фасоль, картофель, морковь, кабачки, свекла, редька, редис, хрен, сельдерей, пастернак, репа, лук, чеснок.

Обязательна регистрация деклараций соответствия ТР ТС 021/2011 на сайте ФСА и на фрукты: груши, фейхоа, сливы, свити, помело, персики, папайи, мушмула, мандарины, манго, личи, лаймы, клементин, киви, инжир, дуриан, джекфруты, грейпфрут, гранат, бергамот, бананы, апельсины, абрикосы, айва, авокадо, алычу, ананас, лимон, яблоки.

Помимо обязательной декларации на соответствие ТР ТС в органе по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» возможно оформить добровольный сертификат на овощи и фрукты, наличие которого будет являться весомым аргументом для изготовителя или продавца при выборе покупателя или поставках продукции в розничные магазины и крупные торговые продуктовые сети.

Специалисты Органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Ростовский_референтный_центр, #плодовая_продукция, #овощная_продукция, #сертификация, #орган_по_сертификации


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы