Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 15 июня 2016 г.

На Дону появится интерактивный справочник бесплатной правовой помощи

Бесплатная юридическая помощь на Дону востребована и охватывает более 50 категорий граждан, но население о возможности ее получения информировано еще недостаточно – показал мониторинг исполнения областного закона.



14 июня 2016 г. о результатах мониторинга исполнения областного закона «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области» в 16 муниципальных образованиях на заседании фракции «Единая Россия» в донском парламенте рассказала председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

По ее словам, за период с января по декабрь 2015 года за оказанием бесплатной юридической помощи к адвокатам обратилось 3 471 человек (годом ранее – 1 370). Таким образом, по сравнению с 2014 годом количество обратившихся граждан к адвокатам увеличилось в 2,5 раза. В органы исполнительной власти Ростовской области и подведомственные им учреждения в 2015 году обратилось 606 граждан (в 2014 г. – 775).


Ирина Рукавишникова отметила, что в Ростовской области также действует негосударственная система бесплатной правовой помощи, которая реализуется преимущественно Ростовским отделением «Ассоциации юристов России» посредством взаимодействия с юридическими клиниками вузов, а также через организованные им пункты оказания бесплатной юридической помощи.

За период с 2013 по декабрь 2015 года через систему негосударственной правовой помощи прошло более 10 000 человек. За это же время общее количество граждан, обратившихся к адвокатам, составило более 5 000 человек. В органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения обратилось более 2 000 человек.


Напомним, что обязанность по оказанию правовой помощи возложена на адвокатские образования и ряд государственных органов (министерство здравоохранения, министерство общего и профессионального образования, министерство строительства, архитектуры и территориального развития, министерство труда и социального развития, управление государственной службы занятости населения, Государственная жилищная инспекция) а право на поучение бесплатных консультаций имеют более 50 категорий граждан.

Мониторинг официальных сайтов показал, что в целом необходимая гражданам информация размещена, понятна и доступна. Вход в раздел, посвященный правовой помощи, осуществляется с главной страницы, контактные данные имеют интерактивные ссылки.


- В качестве наиболее удачного примера размещения информации можно назвать официальный сайт Министерства труда и социального развития Ростовской области, на котором помимо информации о бесплатной юридической помощи размещена презентация, где на слайдах схематично представлена информация о предоставлении услуги правового характера отдельным категориям граждан, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

По ее словам, выездной мониторинг еще не завершен, до 1 сентября планируется проверить работу всех муниципальных образований в части обеспечения доступности информации о бесплатной помощи. На сегодняшний день выездной репрезентативный контроль был проведен в 16 муниципальных образованиях Ростовской области. По предварительным итогам в 15 муниципальных образованиях выполнили все рекомендации, и только в Каменском районе работа может быть признана неудовлетворительной.

- Вопрос, который задают чаще всего, когда речь заходит о бесплатной правовой помощи: «Где и как можно получить полную информацию об органах и организациях, оказывающих такие услуги?» Надеюсь, что в ближайшем времени мы сможем дать на него исчерпывающий ответ. Усилиями комитета и информационного управления на официальном сайте Законодательного Собрания будет введен дополнительный раздел с соответствующей информацией - Интерактивный справочник бесплатной правовой помощи в Ростовской области, - резюмировала Ирина Рукавишникова.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#юридическийфорум, #бесплатнаяправоваяпомощь, #иринарукавишникова, #мониторингзаконодательства, #правоприменение




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы