Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 26 июня 2016 г.

О мониторинге карантинных вредителей с использованием феромонных ловушек в Волгоградской области

Более 600 феромонных ловушек для предупреждения появления на территории Волгоградской области ряда карантинных вредителей плодовых культур размещено в регионе за июнь.



В соответствии с приказом Минсельхоза России и планом проведения мониторинга карантинных объектов на территории Волгоградской области, специалисты отдела карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» ведут работу по контролю за карантинными вредителями с использованием феромонных ловушек.


Этот метод позволяет своевременно обнаружить возможное проникновение карантинных объектов на новые территории, а также контролировать имеющиеся очаги отдельных видов в пределах области.


В июне специалистами отдела установлено более 600 ловушек для выявления карантинных вредителей плодовых культур: восточной и персиковой плодожорок, калифорнийской щитовки; вредителей овощных культур: томатной и картофельной молей, а также опасного вредителя закрытого грунта – западного цветочного (калифорнийского) трипса.


В соответствии с фенологией вредителей, в июле-августе будут устанавливаться также ловушки на кукурузного жука-диабротику, черного соснового усача и имаго второго поколения американской белой бабочки.






Справка:
Испытательная лаборатория филиала аккредитована на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Федеральной службой по аккредитации, аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21АУ81. Согласно области аккредитации, в ней проводятся испытания по показателям плодородия почв, качества семян, безопасности сырья и пищевых продуктов растительного происхождения, кормов и комбикормов, почв, воды, а также по идентификации карантинных вредителей и сорных растений.
Лаборатория аккредитована также в качестве экспертного учреждения в сфере государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, государственного карантинного фитосанитарного надзора, государственного надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна; в сфере государственного сортового и семенного надзора.
В 2015 г. получено санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы