Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 26 июня 2016 г.

О завершении курсов повышения квалификации для контролеров аквакультуры

С 14 по 23 июня в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошло обучение по программе «Нормативное, методическое и практическое обеспечение деятельности территориальных управлений Россельхознадзора в сфере контроля и надзора за объектами аквакультуры и порядка отбора проб».


По программе обучились 7 специалистов из Управлений Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия; Приморскому краю и Сахалинской области; Калининградской области; Белгородской области; Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Приморскому краю и Сахалинской области; городу Москве, Московской и Тульской областям.


Группа слушателей сформировалась из специалистов с различным уровнем подготовки, разным профессиональным опытом. Но это не помешало в полной мере выполнить социальный заказ высококвалифицированным преподавателям, участвующим в образовательном процессе.


Специалистов Россельхознадзора сегодня, в большей степени, волнуют вопросы нормативно-правового характера, административная и судебная практика. Это объясняется сложностями в законодательной системе, особенностями практики применения нормативно-правовых актов.


Поэтому, на курсах повышения квалификации наибольший интерес вызвали следующие темы: «Совершенствование нормативно-правового регулирования в области государственного ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры», «Административная практика в сфере государственного ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры. Судебная практика», «Осуществление государственного ветеринарного контроля ветеринарной службой субъектов РФ за деятельностью рыбоводных, рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий».

Эффективность обучения обеспечивалась проведением традиционных академических и интерактивных лекций о формах, способах выращивания, содержания и воспроизводства аквакультуры, о рыбохозяйственной токсикологии, о заболеваниях рыб, ихтиопатологическом контроле и ветеринарно-санитарной экспертизе культивируемых гидробионтов; проблемных дискуссий, деловых игр.

Во время проведения практических занятий на базе Испытательного центра слушатели были ознакомлены с особенностями современного подхода в подготовке пробы рыбы. Сотрудники Испытательного центра, увлечённые своей работой, продемонстрировали, как проводится исследование рыбы и рыбной продукции на новейшем оборудовании с применением инструментальных и микробиологических методов.

Во время проведения «круглого стола» по проблемам в сфере контроля и надзора за объектами аквакультуры каждый обучающийся озвучил актуальную для него регион проблематику; происходило коллективное обсуждение; сопоставление информации, идей, мнений, предложений.

По завершении курса слушатели приобрели соответствующие знания, позволяющие правильно применять на практике требования к процедурам отбора проб, их упаковки, транспортировки и документировании; повысили свой уровень знаний ветеринарного законодательства в области аквакультуры, пресноводного и морского промысла (добычи)  водных биологических ресурсов,  правил и методов отбора проб рыбы и рыбной продукции, рыбных кормов и кормовых добавок для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности.

Итоговая аттестация определила высокий уровень знаний всех слушателей. На торжественном вручении удостоверений о повышении квалификации специалисты выразили благодарность организаторам курса, преподавателям, умеющим ярко и доступно представить тему.


Начальник учебно-методического отдела                                      С.Е. Щукина


#курсыповышенияквалификации, #аквакультура, #ростовскаяобласть, #ростовскийреферентныйцентр, #светланащукина


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы