Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 13 июля 2022 г.

4250 предприятий представляют рынок бытовых услуг Ростова-на-Дону


 

Наиболее массовые сектора сферы бытовых услуг города – автосервис, ремонт жилья и парикмахерские услуги. Более 45% бытовых предприятий занимаются именно автосервисом.

 

Сфера бытовых услуг имеет большую социально-экономическую значимость и прочно связана с задачей повышения качества жизни населения. Уровень рынка бытовых услуг является индикатором социального развития общества, а сами бытовые услуги призваны увеличить количество свободного времени людей и улучшить их жизненную среду.

- По состоянию на 1 июля 2022 года на территории города Ростова-на-Дону зарегистрировано 4250 предприятий, оказывающих бытовые услуги населению. В структуре бытовых услуг наибольший удельный вес приходился на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (45,2%), услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (19,2%), а также услуги парикмахерских (12,5%), - сообщил начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.


 

По его словам, самая низкая доля в общем объеме бытовых услуг приходится на: услуги по аренде, лизингу и прокату (0,8%), услуги по химической чистке и крашению, услуги прачечных (0,8%), услуги по ремонту, окраске и пошиву обуви (1%), услуги фотоателье (1,2%), услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту пошиву и вязанию трикотажных изделий (1,7 %).

В период с января по июнь текущего года отмечается сокращение обеспеченности населения услугами объектов бытового обслуживания в городе Ростове-на-Дону в виду сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) до 01.06.2022 года. За 6 месяцев 2022 года количество предприятий бытового обслуживания сократилось на 17 объектов (салоны красоты, парикмахерские).


 

Учитывая тот факт, что действующим законодательством не предусмотрена выдача Администрацией города Ростова-на-Дону и администрациями районов города разрешительных документов на оказание бытовых услуг, подготовка информации о хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания, осуществлялась на основании данных, представленных хозяйствующими субъектами на уведомительной основе.

Показатель обеспеченности населения специалистами, занятыми в сфере бытового обслуживания, в среднем составляет 14,9 % на 1000 жителей, что ниже планируемого на 2%. Главной задачей развития предприятий сферы бытовых услуг является дальнейшее повышение уровня обслуживания, использование современного оборудования и материалов, организация грамотного менеджмента, разработка эффективных бизнес-решений, обеспечение ценовой доступности услуг для различных категорий населения.

Публикация на сайте Администрацииhttps://rostov-gorod.ru/press_room/news/8916/154809/

Справка:

Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 285-66-04, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #потребительский_рынок, #бытовые_услуги, #бытовое_обслуживание, #Ростов_на_Дону

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы