Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 7 ноября 2021 г.

Дантово ущелье в Горячем Ключе – любопытное место


 

Если гуляешь по курортному парку Горячего Ключа и попадаешь на Минеральную поляну, то вход в Дантово ущелье будет органичным и предсказуемым. Здесь есть соответствующий информационный щит, сюда стремятся потоки людей.

 

В этом случае, по самому камерно-небольшому Дантово ущелью протяженностью всего около 100 метров придётся подниматься вверх. Но я пришёл в него сверху, от скалы Спасения, и, честно говоря, даже не сразу понял, что уже нахожусь на территории Дантова ущелья. С этой стороны нет никаких указателей или табличек.


 

Все время, пока я шел, вокруг меня был прекрасный, но достаточно привычный для предгорий Кавказа лиственный лес, а тут я опускаюсь на несколько прорубленных в скале ступеней, отполированных человеческими ногами почти до блеска, и оказываюсь в своеобразном «котле» из мягкой горной породы.


 

Невольно останавливаюсь, т.к. в самом центре «котла» из скал сидит своеобразного вида музыкант и беспрестанно наигрывает эдакую «нездешнюю» мелодию (см. видео). Возле него расположилось несколько зачарованных слушателей и, разумеется, лежит «шляпа», в которую можно бросить денег за полученное удовольствие.


 

У этого ущелья два полноценных соавтора – природа и человек. Нагромождение скал и «полянку» между ними, само собой, создала природа. Человеку это местечко приглянулось, ему здесь понравилось гулять, поэтому… Как гласит описание при входе, лестница в породе была прорублена в 1870-х годах и получила название «Дантова лестница».


 

Со временем, это название перенеслось на все ущелье, которое имело также несколько менее поэтических наименований – Горячее, Холодное, Прохладное. Последнее из них наиболее понятно – склоны скал сочатся влагой и покрыты мхом, там же, где на них лежит небольшой слой почвы, произрастает папоротник.


 

Если сравнивать Дантово ущелье с его более величественными собратьями – Гуамским ущельем в Апшеронском районе Кубани, Куртатинским, Геналдонским (Кармадонским), Алагирским (Ардонским) и другими ущельями Северной Осетии, то Дантово будет выглядеть как «муравей» в сопоставлении со «слоном». Ширина его составляет от 2 до 8 метров, высота – до 20 метров, длина – около 100 м.


 

Есть и еще одна особенность: во всех перечисленных ущельях человек приложил свою руку, чтобы облегчить свой путь. В Гуамском – прорублена узкоколейная железная дорога, есть пешеходная насыпь вокруг нее, в осетинских ущельях проложены автодороги, а здесь – пешеходные ступени.


 

Но в Дантовом ущелье человек постарался оставить максимум следов не только для удобства передвижения – склоны на разной высоте (иногда – значительно выше человеческого роста) испещрены различными надписями и «магическими» знаками, что производит достаточно грустное впечатление.


 

От площадки-«котла» вниз ведет крутая, изгибающаяся лестница, ведущая неизвестно куда. За поворотом солнечный свет меркнет, и становится понятным, почему именно кто-то назвал это миниатюрное ущелье Дантовым: вокруг полумрак, влажность, неизвестность… Так, сразу и вспоминается: «Оставь надежду всяк, сюда входящий!» (в другом переводе: «Входящие, оставьте упованья!»).


 

Но, как и в «Божественной комедии», за «адом» следуют «чистилище» и «рай» Минеральной поляны и остального Курортного парка, о чем рассказывалось в предыдущей зарисовке.

 

Есть об этом месте и несколько легенд, одна из которых рассказывает о прекрасной девушке, ушедшей сюда за целебными травами и брошенной в этот момент возлюбленным-изменником. Якобы, в предрассветный час она часто вновь приходит сюда в надежде, что, вернувшись домой, она снова обнаружит там любимого.

 

Как бы там ни было, Дантово ущелье вырывает нас из обыденности, показывает некий совершенно иной и таинственный мир, навеивает разнообразные эмоции. Здесь, однозначно, стоит побывать. А впереди нас ждет еще описание природы Курортного парка в Горячем Ключе.

 

Текст и фото – Алексей Гриценко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы