Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 21 ноября 2021 г.

Сафари-парк «Тайган» в Крыму – царство львов и тигров


 Ростовский зоопарк органично вписан в городское пространство, поэтому его размеры – более 60 гектар, - когда стоишь перед любым из входов, не очень ярко себе представляешь. Создаётся даже впечатление, что он небольшой, компактный, именно городской.

 

Совсем иное впечатление, с самого первого «далёкого» взгляда, производит Крымский парк львов «Тайган», что расположен неподалеку от города Белогорска.


 

Едем мы сюда из Симферополя на машине по новенькой трассе «Таврида» и огромные буквы «ПАРК ЛЬВОВ» замечаем издалека – они видны километров за 10. Сам парк расположен посреди степи, а на горизонте виднеются горы, скрывающий от нас Южный берег Крыма (ЮБК).


 

На подъезде к парку львов «Тайган», а он появился здесь 15 лет назад и получил своё наименование по названию расположенного рядом водохранилища, вдоль дороги припарковано огромное количество машин. Желающих посетить этот сафари-парк – великое множество.


 

Проходим к центральному входу, покупаем билеты. В тёплый сезон взрослый билет стоит 500 руб., а детский 250. Но в зимнее время администрация сафари-парка обещает всем посетителям скидку в 50%. Минуем сувенирную лавку, в которой высится огромная статуя рычащего льва из лакированного дерева.


 

Наконец, мы на территории парка. Он делится на несколько совершенно разных секторов. Здесь есть гостиничный комплекс, можно остановиться на ночёвку или на несколько дней.


 

Довольно большая территория из общей площади «Тайгана» в 30 гектар занята вольерами для самых разнообразных животных и птиц – вполне привычный нам зоопарк. Правда, с обилием разнообразных скульптурных изображений львов, тигров, волков и т.д.


 

Но самая изюминка сафари-парка – это значительная огороженная территория, по которой, как вены по организму или прожилки по листьям деревьев, разбегаются высокие специально оборудованные мосты, чтобы можно было ходить и наблюдать за хищниками, проживающими практически в естественной среде.


 

Заходим на такой мостик и сразу же видим мирно спящее львиное семейство в тени раскидистого дерева – ничего удивительного, т.к. парк я посещал в июле. Проходим чуть дальше одновременно с довольно большой группой туристов.


 

Вдруг кто-то из нас привлекает внимание одной из львиц – она начинает вставать на задние лапы и пытается дотянуться до нас – фотографирую её крупным планом через дырочки в железном покрытии пешеходных дорожек.


 

Прекрасно понимаю, что достать она нас не может, но сердце невольно ёкает, ведь мощный хищник буквально в метре-двух от тебя. И настроена львица отнюдь не миролюбива – она решила поохотиться…


 

В «Тайгане» обитает порядка 60 африканских Львов (есть даже уникальные белые львы, привезённые сюда специально из Африки), а также 40 тигров. Администрация сафари-парка, время от времени, проводит ротацию животных: кого-то выпускают в «естественную среду», кого-то, наоборот, временно помещают в просторные вольеры, изолируя от общего поголовья. Любоваться на этих огромных «кошек» можно очень долго и неотрывно.


 

Для любителей острых ощущений за отдельную плату предлагается ещё один уникальный аттракцион: в специальном блоке сафари-парка. Здесь с юными тигрятами можно понянчиться и сфотографироваться – желающих хоть отбавляй.


 

Вообще описать этот парк, полноценно передать ощущения словами достаточно сложно. Просто, как по мановению волшебной палочки, переносишься куда-то в Африку, бродишь среди львов и тигров, наблюдаешь, как они отдыхают или резвятся, дерутся или едят... Это запоминается навсегда.

 

Текст и фото – Алексей Гриценко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы