Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 6 февраля 2021 г.

Прохоровский пляж в Архипо-Осиповке – прелесть зимнего моря


 

Зимнее море имеет свои прелести: практически нет отдыхающих, а также многочисленных плавучих средств, предназначенных для их развлечения. Да и вода, если не сильно штормит, демонстрирует изумительную чистоту.

 

Есть в Архипо-Осиповке местечко, куда я за последние четыре года добрался впервые. Хотя в далёкой юности, в девяностые годы прошлого века, практически здесь неоднократно отдыхал, загорал, удил рыбу и, конечно, купался.


 

Именуется это местечко Прохоровским пляжем, причём подобное название прижилось как у местных жителей, так и у отдыхающих. Дело в том, что какое-то время назад известный бизнесмен Михаил Прохоров собирался построить тут детскую здравницу, оборудовал бетонный спуск, благоустроил и сам пляж, но дальше дело (по неведомым нам причинам) не пошло.


 

От Центрального пляжа Архипо-Осиповки это местечко отделяют какие-то несколько сотен метров, но мне мешало попасть сюда раньше главное препятствие – местная река Вулан, впадающая здесь в Черное море. Конечно, преодолеть это препятствие легко можно вплавь, либо – за небольшую плату – на постоянно курсирующей между берегами лодке. Но не складывалось.


 

Ежегодно, перед началом летнего «большого» сезона, устье реки расширяют и углубляют, чтобы маломерным судам – катерам, катамаранам, небольшим прогулочным яхтам было сподручно выходить из реки в море. Ведь «живут» они в «не сезон» именно вдоль берегов Вулана, многие – в частных дворах.


 

Неоднократно наблюдал эту процедуру, когда тяжелый бульдозер вычерпывает из волн ковши грунта, пересыпает их в подошедший самосвал. Затем наполненная машина переезжает метров на 50-100, разгружается и возвращается за новой порцией грунта. Так форматируют берег.

 



Но природа осенью-зимой ежегодно наглядно показывает, кто на этой планете «главный», а кто – «муравьишко». Шторма за несколько месяцев до неузнаваемости меняют ландшафт. В этом году к середине зимы устье Вулана превратилось в неширокий и неглубокий «ручеек», который и вброд перейти не сложно. Но кто-то положил еще и доску, по которой можно спокойно перейти на другой берег, что я и сделал.


 

Пляж здесь принципиально другой, чем в самом поселке Архипо-Осиповка (где берег – это мелкая галька, а в воде – песок), – много крупных камней. И легкий шторм создает волшебные картины из пены и брызг. А вдоль узкой полоски берега тянутся крутые склоны гор с наклонными слоями различной породы.


 

Гулять, дышать, любоваться, наслаждаться. Иного не дано.


 



Текст и фото – Алексей Гриценко

#Архипо_Осиповка, #Прохоровский_пляж, #Черное_море, #Алексей_Гриценко, #путешествую_я

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы