Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 8 ноября 2019 г.

Ростовский рынок «Спектор» решено сохранить


В середине октября 2019 г. некоторые СМИ в Ростове-на-Дону начали говорить о сносе «рынка на Чкалова» и потере работы для 300 предпринимателей. Объект решено включить в Дорожную карту и привести в соответствие с нормами в два этапа.




В конце октября - начале ноября 2019 г. с торгующими на объекте и с представителями управляющей компании так называемого рынка «Спектор» встречались начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов, по поручению Губернатора Ростовской области Василия Голубева на объект выезжала директор Департамента потребительского рынка области Ирина Теларова.



- Проблемы данного торгового объекта возникли не в одночасье, а накапливались годами. До 14.08.2009 объект размещался на основании договора аренды земельного участка от 23.12.1999 №12836и, заключенного между Департаментом имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону и ООО «Спектор». Договор аренды расторгнут 14.08.2009 в связи с заключением с администрацией Первомайского района города Ростова-на-Дону (далее – администрация района) договора на размещение объекта мелкорозничной передвижной торговой сети от 14.08.2009 №842 сроком на 1 год. По истечении срока действия договора от 14.08.2009 № 842 администрация района фактически уклонялась от его перезаключения с ООО «Спектор». При этом, ООО «Спектор» по настоящее время осуществляло плату за пользование земельным участком в Департамент на основании расчетов за фактическое землепользование. В настоящий момент требования, выставленные Департаментом, оплачены с переплатой 80 000 руб., - отметил Константин Тихонов.


Он напомнил, что понятие «рынок», по действующему законодательству, подразумевает наличие капитального крытого строения, которого здесь нет и в помине. По достаточно давним документам, на этом земельном участке (ул. Киргизская, 38) может быть расположен «мини-рынок», но подобного понятия в действующем законодательстве вообще не существует. Объекты мелкорозничной торговли занимают площадь около 990 кв. м., но требования антитеррористической безопасности не соблюдаются, документы на землепользование в установленном порядке не оформлены, что и послужило основанием для принятия изначального решения о сносе данного комплекса торговых объектов.


- Учитывая общественное мнение, а также своевременное поступление платы за пользование земельным участком, принято решение о включении объекта в Дорожную карту по пресечению фактов незаконного размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Ростов-на-Дону». Дорожной картой предусмотрено вовлечение объекта в легальный оборот в два этапа. В ходе первого этапа, в срок до 31.01.2020, объекты будут внесены в схему размещения НТО на территории города Ростова-на-Дону, утвержденную постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 31.12.2015 №1379. На втором этапе, в срок до 31.04.2020, будет проведен конкурс на право заключения договоров о размещении НТО, - добавил Константин Тихонов.


Кроме того, по его словам, в середине ноября 2019 г. специально для всех торгующих на данной площадке будет проведен специальный бесплатный обучающий семинар по участию в городских конкурсах для размещения нестационарных торговых объектов (НТО). В нем смогут принять участие все желающие, в том числе, удаленно.


- Наша задача не разогнать торгующих, а привести объект в соответствие с действующим законодательством и нормативными документами. Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону будет информировать горожан о дальнейших решениях в отношении данного торгового объекта и остальных объектов, законность размещения которых находится под сомнением, - подытожил Константин Тихонов.

Ознакомиться с понятными 10-ю шагами по размещению НТО в г. Ростове-на-Дону можно по ссылке - https://rostov-gorod.ru/upload/iblock/d5d/10SH.pdf.


Справка:
Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 240-64-36, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #рынок_Спектор, #рынок_на_Чкаловском, #правила_торговли, #Ростов_на_Дону, #НТО

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы