Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 10 октября 2019 г.

219 адресов несанкционированной торговли в Ростове-на-Дону ждут жесткие рейды


Порядка 50 злостных нарушителей правил торговли в городе, которые также являются злостными неплательщиками выписанных штрафов, ожидает знакомство с судебными приставами.



Меры по повышению эффективности взыскания штрафов за несанкционированную торговлю на территории города обсудили в мэрии Ростова 10 октября. Сегодня процент взыскания не велик. В среднем, по городу сейчас с нарушителей Областного закона от 25 октября 2002 № 273-ЗС, по ст. 5.1 (Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов) он составляет 13,6%, по ст.8.2 (Торговля в неустановленных местах) – 17,7%.


Такие данные прозвучали на совещании-семинаре с представителями районных административных комиссий, которое провел начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Константин Тихонов. По его словам, основным инструментом воздействия на правонарушителей является привлечение виновных к административной ответственности, и максимальное наказание — административный штраф.


Главных причин столь низкого процента взысканий — две. Во-первых, инспекторы районных административных инспекций не имеют полномочий потребовать у нарушителя документы, удостоверяющие личность. Это зачастую не позволяет идентифицировать личности нарушителей (особенно — иностранных граждан и лиц без гражданства). Во-вторых, в городе не сложилась практика совместных рейдов с районными отделами судебных приставов.


- На сегодняшний день известны 219 адресных ориентиров, где ведется торговля с нарушениями существующего законодательства. При этом на территории города - порядка 50 злостных нарушителей, работу с которыми необходимо ужесточать. Это нам под силу уже сегодня, - подчеркнул Константин Тихонов.


По его словам, над проблемой несанкционированной торговли работает ряд ведомств, поэтому принято решение о создании рабочей группы, которая будет не только курировать и направлять деятельность районов и отраслевых структур Администрации города, но и займется анализом, обобщением опыта других городов в решении данного вопроса. Также запланированы общие совместные рейды, в которых примут участие представители всех районов и правоохранительные органы. Иными словами, злостный нарушитель и неплательщик штрафов, пойманный на месте правонарушения, сразу будет попадать в руки правоохранителей или судебных приставов.


- Несанкционированная торговля наносит вред не только внешнему виду города, когда грузовиками торговцы портят газоны и клумбы, это грязь и нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Город выступает за организованную торговлю, где осуществляется контроль за качеством предлагаемых жителям продуктов. Кроме того, постоянно проходят сельскохозяйственные ярмарки, где все желающие могут реализовать излишки плодово-овощной продукции, - напомнил Константин Тихонов.


Справка:
Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 240-64-36, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #несанкционированная_торговля, #злостные_нарушители, #торговля_в_неустановленных_местах, #Ростов_на_Дону

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы