Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 14 ноября 2019 г.

Центр Ростова начали обследовать на предмет удобства для туристов-колясочников


13 ноября 2019 г. рабочая группа, в которую вошли представители администрации города и общественных организаций инвалидов, обследовала ряд объектов потребительской сферы, чтобы определить степень их комфортности для маломобильных групп населения.



Первый обход-мониторинг объектов потребительской сферы нескольких центральных улиц города в формате пешеходных экскурсий, показал недостаточную степень готовности городской среды к полноценной организации туристических маршрутов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями.


Рабочая группа прошла небольшой маршрут от здания администрации города по улице Большой Садовой (вдоль парка им. Горького) до пр. Буденновского, затем, по противоположной стороне, до пер. Соборного и – по нему – до Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Об этом рассказал руководитель рабочей группы – начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.


- Главная наша задача — адаптировать объекты потребительской сферы к потребностям маломобильных граждан. Конечно потребительская сфера города в этой части оставляет желать лучшего, но подобные обходы с участием самих людей с ограниченными возможностями здоровья помогают нам чётко понять, в каких частях необходимо подтянуться, а какие объекты невозможно адаптировать под потребности маломобильных граждан по совершенно объективным причинам. Например, объекты культурного наследия запрещено видоизменять, и мы не имеем права оснастить их капитальными пандусами и прочими техническими средствами, - сообщил Константин Тихонов.


По его словам, в центре города есть такие объекты потребительской сферы, которые порадовали своим отношением к маломобильным гражданам, где все необходимые меры или большая их часть уже приняты.

- Порадовала, например, та часть Центрального универмага, которая выходит на Будённовский проспект, она обеспечена полноценным лифтом, в который могут заезжать колясочники. Небольшой недочёт состоял здесь в том, что вход в ЦУМ не оборудован контрастными лентами для слабовидящих. Участие в комиссии представителей различных общественных организаций людей с ограниченными возможностями позволяет подмечать подобные нюансы, - добавил Константин Тихонов.

А вторая часть центрального универмага, которая выходит на улицу Большую Садовую, по словам чиновника, как раз, является объектом культурного наследия и переоборудованию не подлежит. Причём обе эти части — это два разных здания, две разных управляющих компании. С руководством управляющей компании данного здания проведена беседа и получено обещание, что и на этом объекте появятся съемные конструкции, позволяющие маломобильным гражданам посещать его, например, гусеничный подъемник.

- Также порадовали несколько магазинов, расположенных на южной части улицы Большой Садовой на протяжении от пр. Будённовского до пер. Соборного. Они оборудованы приставными пандусами, кнопками вызова персонала для маломобильных граждан. Подъемник в подземном переходе на перекрестке Буденновского и Садовой используется регулярно. Как следует из записей в журнале, в среднем, раз в три дня маломобильные люди этим подъемником пользуются, а бывает, что и в день по два раза, - продолжил Константин Тихонов.

Чиновник добавил, что кафедральный собор уже адаптирован и доступен для маломобильных групп населения, даже санузлы на соборном подворье оборудованы для инвалидов-колясочников. А в скором времени по территории собора можно будет пройти насквозь и спуститься из центра города на Набережную.

Напомним, что, по задумке городской администрации, центр донской столицы постепенно должен быть максимально адаптирован под нужды маломобильных граждан. Обследованы будут объекты потребительской сферы по следующим улицам и проспектам — Большая Садовая, Пушкинская, Соборный, Семашко, а также парк им. Горького. Затем рабочая группа представит свое заключение о тех местах, где маломобильным гражданам комфортно и удобно, а специалисты разработают полноценные туристические маршруты по центру города для людей с ограниченными возможностями.

В состав рабочей группы, в частности, вошли: руководитель туристического информационного центра города Ростов-на-Дону Дарья Головко, представители городских департаментов социальной защиты населения и экономики, Ростовского городского отделения Ростовского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» – организация инвалидов-опорников «Икар», Ростовской областной общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов».


Справка:
Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 240-64-36, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #турист_колясочник, #маломобильная_группа, #въездной_туризм, #Ростов_на_Дону


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы