Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 11 марта 2013 г.

Первая опора моста между производителями и сбытом


Донские товаропроизводители, переработчики, ритэйлеры и логистические предприятия Ростовской области начали строить в регионе новый «мост» горизонтальных сбытовых связей «Сделано на Дону».


В результате прошедшей 6 марта в Ростове-на-Дону первой рабочей сессии открытой кампании, направленной на заключение срочных договоров* по поставке сельскохозяйственной продукции предпринимателями Ростовской области, подписано более десятка договоров.


Семеро участников мероприятия готовятся привезти свою продукцию на регулярные выставки-продажи «выходного дня» под брендом «Сделано на Дону», которые стартуют в донской столице уже в последней декаде марта. Это будут бакалейная продукция, вяленая рыба, лимонады, кулинария, сыры, масла, овощи, мясо и продукты мясопереработки. Еще пять договоров заключено на реализацию аналогичного ассортимента через создаваемый продовольственный Интернет-супермаркет «Сделано на Дону».


В первой рабочей сессии приняли участие более 30 сельхозтоваропроизводителей из Аксайского, Заветинского, Мартыновского, Матвеево-Курганского, Октябрьского, Пролетарского, Сальского и Целинского районов области, а также городов Донецка и Новошахтинска. В конструктивный диалог с ними под эгидой региональной «ОПОРЫ РОССИИ» и Минсельхозпрода РО вступили такие крупные игроки, как «СКЛП», «Солнечный Круг», «ХХI век», «Жито» и др.


Целью данного мероприятия его организаторы ставили расширение рынка сбыта продукции местного производства и выстраивание системы прямых горизонтальных связей между предприятиями региона. Также оно прошло в процессе работы над проектом широкой популяризации бренда «Сделано на Дону» и организации одноименной многодневной выставки-продажи (пройдет в конце апреля т.г.).

  
Напомним, что конкретные решения, помимо выставки-продажи продукции местных товаропроизводителей под брендом «Сделано на Дону», появились в ходе проведенных встреч на местах инициаторов проекта с производителями. В частности, региональная ОПОРА намерена содействовать заключению срочных договоров местных производителей (малый и микро-бизнес, ЛПХ, КФХ) как с переработчиками, так и с крупными компаниями по продаже населению продовольственных товаров. 


Несколько цифр:

Судя по озвученной на мероприятии информации, сегодня только порядка 40-45% местной сельхозпродукции реализуется в регионе, остальная уходит на экспорт (преимущественно – в виде сырья).

80% производимого в области молока (ЛПХ) не соответствует требованиям промышленной переработки. От отсутствия качественного местного сырья страдают не только молокозаводы.

У Ростовской области есть все шансы изменить структуру экспорта сельхозпродукции до следующих параметров: 70% экспорта – продукция глубокой переработки, 30% - сырье.


*Срочный договор предполагает поставку конкретного товара в установленный срок в будущем на заранее согласованных сторонами условиях.

Справка:
Общественная приёмная Ростовского областного отделения ОПОРЫ РОССИИ: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 130, Эл. почта: oporadona@donpac.ru, Тел.: (863) 26-33-777. Контактное лицо – исполнительный директор Гайдаева, Галина Витальевна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы