Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 19 марта 2018 г.

По 18 основным направлениям донским парламентом будет реализовано Послание Президента в 2018 г.


Около 50 публичных мероприятий, три обращения в Государственную Думу и мониторинг правоприменения 11 областных законов — таковы планы донского парламента на 2018 г. по реализации Послания Президента.




16 марта 2018 г. на выездном расширенном заседании комитета донского парламента по законодательству одобрен проект Постановления Законодательного Собрания о реализации Послания Президента РФ. После утверждения на ближайшей сессии заксобрания документ станет обязательным к исполнению.


- 1 марта этого года Президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин – обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. Для Законодательного Собрания области этот документ, безусловно, является стратегической основой планирования и осуществления деятельности в 2018 году и на долгосрочную перспективу, - задала тон обсуждению заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.


На основании предложений, поступивших от комитетов, определены 18 приоритетных направлений в деятельности Законодательного Собрания на текущий год. Среди них, в блоке «Экономическая политика и поддержка предпринимательства» значится наращивание регионального экономического потенциала, стимулирование экономического роста и инноваций, модернизация и технологическое перевооружение производств, повышение производительности труда; создание условий для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата, поддержка малого предпринимательства; содействие импортозамещению, развитие несырьевого экспорта; создание условий для устойчивого развития сельских территорий, поддержка предприятий агропромышленного комплекса, сельскохозяйственной кооперации, семейного фермерства и молодых фермеров.


В области налоговой и бюджетной политики донские парламентарии намерены обеспечить сбалансированность и устойчивость областного бюджета, усиление контроля за использованием бюджетных средств; а также совершенствование механизма определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества физических лиц в целях оптимизации налогообложения.


В сфере здравоохранения и демографической и социальной политики планируется создание условий для положительных тенденций в демографическом развитии и сбережении народа, обеспечение охраны материнства и детства, повышение качества жизни старшего поколения, построение системы социальной поддержки на принципах адресности и нуждаемости; развитие современной, качественной медицинской помощи, подключение медицинских организаций к единому информационному пространству и использование возможностей телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи, обеспечение шаговой доступности в первичном звене здравоохранения; повышение доступности жилья; поддержка социально ориентированных некоммерческих общественных организаций, участвующих в оказании социальных услуг.


В области развития гражданского общества, повышения эффективности деятельности государственных органов намечено совершенствование антикоррупционных правовых механизмов, содействие повышению правовой культуры в обществе; совершенствование механизма предоставления государственных и муниципальных услуг посредством сети многофункциональных центров; повышение гражданской активности, развитие и популяризация добровольческого движения.


Аналогичные направления деятельности обозначены также в сферах образования и культуры благоустройства и развития инфраструктуры, экологической политики. В проекте постановления перечислены конкретные мероприятия, направленные на решение указанных задач (всего – 49 мероприятий). К ним относятся, прежде всего, мониторинг областного законодательства и различные публичные мероприятия.


- В этом году мы впервые включили в постановление планы по совершенствованию федерального законодательства, которые будут прорабатываться совместно с депутатами всех уровней – в рамках работы так называемого «депутатского треугольника». Для эффективной реализации этих планов в Законодательном Собрании создана рабочая группа, в которую вошли председатели комитетов, - отметила Ирина Рукавишникова.

Например, запланирована подготовка 3-х обращений к Государственной Думе по вопросу установления ответственности за нарушение запрета на торговлю жевательным табаком (1), а также по вопросу о необходимости установления запрета на торговлю жевательным табаком (2); по вопросу установления ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних собственников транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием таких транспортных средств (3).

- Всего постановлением предусматривается проведение 32 публичных мероприятий. Я перечислю основные: проведение «нулевых чтений» проекта областного закона «О праздничных днях и памятных датах Ростовской области», проведение V Донского юридического форума, рассмотрение вопроса о перспективах развития системы непрерывного казачьего образования в Ростовской области, проведение «круглого стола» на тему «О защите прав потребителей в сети «Интернет», рассмотрение вопроса о принимаемых Правительством Ростовской области мерах по оснащению фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями сельских населенных пунктов в Ростовской области и др., - добавила Ирина Рукавишникова.

Под мониторинг правоприменения, который уже успел показать свою эффективность, в 2018 г. подпадут 11 областных законов. Среди них — «Об административных правонарушениях» об административной ответственности в области благоустройства, «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» в части реализации главы 3 «Транспортный налог», «О казачьем кадетском образовании в Ростовской области», «Об образовании в Ростовской области» в части создания новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2017 № 416 Ирине Рукавишниковой присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».
Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#Послание_Президента, #Ирина_Рукавишникова, #донской_парламент, #Стратегия_2030, #мониторинг, остовская_область, #направления_работы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы