Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 20 марта 2018 г.

В День бесплатной юридической помощи на Дону 16 марта проведено более 90 консультаций


Повышению грамотности населения в сфере миграционного законодательства, помимо общих юридических вопросов, был посвящен весенний День бесплатной юридической помощи в Тарасовском районе 16 марта 2018 г. Всего на Дону проведено более 90 консультаций.




Выездное консультирование для жителей Тарасовского района 16 марта проводилось адвокатами адвокатского бюро «Лежнин, Сердюков и партнеры», также в мероприятии участвовал специалист отдела по вопросам миграции Миллеровского района.



Основные вопросы жителей Тарасовского района к юристам касались следующих сфер права: возможность получения российского гражданства человеку, имеющему просроченный украинский паспорт; спор по межеванию земельного участка; порядок наследования земель сельскохозяйственного назначения; оформление опекунства; установление факта по исправлению фамилии в свидетельстве о рождении ребенка; порядок взыскания заработной платы с работодателя, находящегося в процедуре банкротства и т.д.



Прием и консультирование граждан по всем юридическим вопросам в 19 пунктах оказания бесплатной юридической помощи Ростовской области традиционно вели квалифицированные адвокаты, представители органов местного самоуправления, различных государственных организаций. Всего в г. Ростове-на-Дону и по области 16 марта было проведено более 90 консультаций.


- По данным адвокатской палаты Ростовской области, в 2017 году бесплатная правовая помощь была оказана 6642 гражданам, что в 1,7 раза больше, чем в 2016 году (в 2016 помощь оказана 3798 гражданам). Количество случаев оказания помощи составило 11338, что в 1,5 раза больше, чем в 2016 году (в 2016 году – 7531) и в 3,3 раза больше, чем в 2015 году. В 2017 году по всем трем направлениям в рамках Областного закона «О бесплатной юридической помощи» правовую поддержку получили более 16 тысяч жителей Ростовской области, - прокомментировала Председатель РРО ООО «Ассоциация юристов России», заместитель Председателя Законодательного Собрания области — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.


Напомним, что ежеквартальные Всероссийские Дни бесплатной юридической помощи ООО «Ассоциация юристов России» проводит совместно с адвокатскими объединениями, представителями всех ветвей власти и органов местного самоуправления в различных муниципальных образованиях региона.



Для справки:
Оказание бесплатной юридической помощи населению – одно из приоритетных направлений работы Ассоциации. Региональными отделениями Ассоциации за период с момента учреждения создано и консолидировано под эгидой Ассоциации более 700 общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. Ассоциация продолжает работу по расширению сети консультационных центров, а также повышению качества их работы за счет разработки и внедрения единых организационных стандартов. С 2013 года центр по оказанию бесплатной юридической помощи Ассоциации работает в приемной Президента РФ по приему граждан Управления Администрации Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. http://letters.kremlin.ru/receptions/list
Ежеквартально в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциация проводит Единый день бесплатной юридической помощи, получивший еще в конце 2013 г. статус международного. Традиционно в этот день открываются более 1500 общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи и юридических клиник во всех регионах России и ряде зарубежных стран, где граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию. Мероприятие проводится в формате Дня открытых дверей в течение всего рабочего дня. В качестве консультантов в этот день выступают представители органов судебной, исполнительной и законодательной власти, адвокаты, нотариусы, представители юридического бизнеса, молодежного движения Ассоциации и профессорско-преподавательского состава вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров. В ряде региональных отделений Ассоциации успешно функционируют передвижные пункты (выездные приемные) для оказания правовой помощи гражданам, в том числе в отдаленных пунктах, сельских поселениях.
В IV квартале каждого года Единый день оказания бесплатной юридической помощи проводится 20 ноября и приурочен к Всемирному дню ребенка. В этот день региональными отделениями Ассоциации совместно с Министерством юстиции РФ и представителями юридического сообщества проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей в средних школах, детских домах, детских пенитенциарных учреждениях, консультации родителей, опекунов, попечителей по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений и др. С момента своего учреждения в 2011 г. Единый день оказания бесплатной юридической помощи Ассоциации показал свою востребованность. К его проведению подключаются все больше представителей юридического сообщества из всех сфер правовой деятельности.
Ежегодно в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциации бесплатные консультации получают более 100 тыс. граждан России во всех регионах, а также в ряде зарубежных стран.

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2017 № 416 Ирине Рукавишниковой присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».
Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#бесплатная_юридическая_помощь, #Тарасовский_район, #миграционное_право, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова, #Ассоциация_юристов_России


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы