Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 31 августа 2016 г.

В Волгоградской области продолжается мониторинг карантинных вредителей

Более 1000 феромонных ловушек установлено в рамках мониторинга карантинных вредителей на территории Волгоградской области в 2016 г. Количество некоторых вредителей продолжает вызывать беспокойство специалистов.




В соответствии с приказом Минсельхоза России и планом проведения мониторинга карантинных объектов на территории Волгоградской области, специалистами отдела карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в июне-августе 2016 года было установлено более 1000 феромонных ловушек.


Они предназначены для выявления карантинных видов насекомых: восточной и персиковой плодожорок, калифорнийской щитовки, томатной и картофельной молей, опасного вредителя закрытого грунта – западного цветочного (калифорнийского) трипса, американской белой бабочки, кукурузного жука-диабротики и черного соснового усача.


В результате анализа насекомых, собранных с использованием феромонных ловушек, специалистами Испытательной лаборатории Волгоградского филиала были обнаружены такие карантинные объекты, как черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) и западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis).

- Обнаружение этих видов в пределах установленных ранее карантинных фитосанитарных зон показало, что их популяции сохраняются в пределах выявленных очагов и необходимо продолжение работ по их локализации и ликвидации, - прокомментировал директор Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Юрий Цахилов.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — № РОСС RU.0001.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № РОСС RU.0001.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В 2014 г. получена лицензия на осуществление образовательной деятельности 61Л01 №1151 регистрационный № 3887. В марте 2016 г. успешно проведена проверка Министерством общего и профессионального образования Ростовской области образовательной деятельности, осуществляемой учебно-методическим отделом Ростовского референтного центра.
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru.

#ростовскийреферентныйцентр, #волгоградскаяобласть, #волгоградскийфилиал, #карантинныйвредитель, #феромонныеловушки


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы