Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 11 января 2021 г.

Новогодние каникулы в Ростове – ничего скучного

 


Из 10 дней новогодних каникул 2021 года в Ростове-на-Дону я провел всего два дня, но скучать было совершенно некогда, благо дело, найти разносторонние и недорогие развлечения в нашем мегаполисе совершено не проблема.

 

В первый день мы семейно решили прогуляться в парк Революции, чтобы вспомнить давно позабытый вид досуга – катание на коньках.


 

Сначала погуляли по самому парку, полюбовались на лебедей. Можно было покататься на различных аттракционах, но мы не стали. Зима, знаете ли, прохладно, чтобы кататься с ветерком.


 

Зато ледовой горки, которую соорудили рядом с катком Ледоград, должное было отдано в полной мере. Там отдыхали дети самых разных возрастов, к которым периодически присоединялись их мамочки. Древнее шикарное развлечение, которое назвать дорогим язык не повернется – 100 рублей за 20 минут.


 

На самом крытом катке поразило количество людей – очередь за билетами на очередной сеанс проката начиналось далеко на улице.


 

Нужно сказать, что на коньках я не стоял 5 лет, если не больше, да и до этого становился на них всего раз 15-20. Поэтому выходить на лёд пришлось, практически, как в первый раз. Сделав несколько кругов вдоль бортика, я набрался решимости и постепенно начал кататься без поддержки. Поставленная самому себе задача – проехать полный круг без касаний бортика – была выполнена дважды, причем, без падений. Победа над собой всегда приятна.


 

А на следующий день мы поехали на экскурсию по некоторым достопримечательностям Ростова с замечательным Алексеем Павловским. От здания правительства мы направились в Нахичевань, познакомились с историей её возникновения и присоединения к Донской столице. Осмотрели многие достопримечательности, мимо которых ездим, не замечая их, так как знания истории недостаточны.

Затем была короткая остановка на Театральной площади возле театра Горького.  Откуда мы направились в бывший Городской Сад, а ныне Парк Горького, поклонились памятнику одному из подлинных «отцов» города Андрею Матвеевичу Байкову.

Исколесили почти весь центр, побывали у легендарный «Тачанки», выслушали множество историй о людях, домах, памятниках, о ростовских обычаях разных эпох, о преступном мире Ростова-«папы» и многих других совершенно замечательных вещах. Вся экскурсия заняла два с половиной часа, а впечатлений хватит надолго.

#Ростов_на_Дону, #Алексей_Павловский, #путешествую_я, #к_выходным, #экскурсия_по_Ростову

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы