Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 24 сентября 2018 г.

Проблемы определения трансглутаминазы в пищевых продуктах обсудили на международном форуме


С 11 по 13 сентября 2018 года в Сочи состоялось одно из главных мероприятий для специалистов молочной отрасли — Международный молочный бизнес-форум ЕАЭС по производству и переработке молока, поддержку которого оказали Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Комитет по АПК Совета Федерации ФС РФ, МСХ РФ и Россельхознадзор.




В рамках бизнес-форума, на одной площадке обсуждены актуальные проблемы, стоящие как перед молочным животноводством, так и перед перерабатывающей промышленностью. Подняты вопросы нормирования антибактериальных препаратов в молочных продуктах и сыром молоке, рассмотрены современные экспресс-тесты различных производителей, подходящие как для производственных так и для ведомственных лабораторий.

Специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора совместно с ООО «ХЕМА» представлен доклад по теме «Фальсификация молочной продукции. Разработка методики определения трансглутаминазы в пищевых продуктах». В пищевой промышленности фермент трансглутаминазы (далее — ТГ) незаконно используется в мясном производстве, где он, образуя ковалентные поперечные связи между мышечными белками позволяет «сшивать» фрагменты мясного сырья, эффективно удерживать как мясной сок, так и дополнительно вносимую влагу.


Но основным направлением для применения ТГ является молочная промышленность, где он используется для улучшения текстуры молочной продукции, снижает синерезис, увеличивает выход готового продукта на 15-25%, снижает затраты на производство за счет уменьшения или исключения функциональных добавок. Уменьшает иммунореактивность молочных протеинов.

Не смотря на все положительные свойства, ее безопасность не является доказанной. Продукты, полученные с применением ТГ, по факту, не являются на 100% кисломолочными. В Приложении 26 к техническому регламенту Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) трансглутаминаза отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции.

В связи с масштабным и неподконтрольным применением ТГ актуальным является разработка методических указаний по определению экзогенной ТГ. С этой целью составлен план совместных действий по разработке метода иммуноферментного определения экзогенной ТГ в пищевых продуктах на базе производственной лаборатории ООО «ХЕМА» и ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской и областям и Республики Калмыкия в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#трансглутаминазы, #Ростовская_область, #методики_определения, #молочный_форум, #Ростовский_референтный_центр, #пищевые_продукты


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы