Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 12 октября 2017 г.

Сохранение земельных ресурсов – одна из важных задач

В последние 25 лет одна из главных угроз экологической ситуации на территории Южного федерального округа – проблема опустынивания, то есть разрушения природного равновесия в экосистемах и деградация всех видов биоресурсов, в том числе земель сельскохозяйственного назначения.




Причин современного роста опустынивания в настоящее время много, и большинство из них сводятся к одной глобальной – это несоответствия хозяйственного использования природных ресурсов с природной устойчивостью экосистемы региона, в том числе из-за отсутствия мероприятий по сохранению и улучшению плодородия земельных угодий.

Одной из причин опустынивания также является деградация лесомелиоративных систем, или проще говоря, лесополос, в восстановлении и обновлении которых сложился целый комплекс проблем:
- отсутствие собственников у данных объектов лесомелиорации;
- отсутствие обоснованной и контролируемой системы санитарных рубок, восстановления и воспроизводства лесополос;
- производятся бесконтрольные вырубки лесомелиоративных насаждений как важнейших элементов системы борьбы с деградацией земель;
- отсутствие элементарного понимания важности лесополос в борьбе с засухой.

Одна из природоохранных функций Россельхознадзора – надзор за рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения, за качеством почвы сельскохозяйственных угодий и незаконной вырубкой лесополос. Выполнение этих функций позволяет существенно снизить риски наступления как опустынивания, так и других неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности человека.


В контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора по защите и охране почв важным звеном являются ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и его филиалы с испытательным центрам и лабораториями, которые обеспечивают инспекторов методической базой, участвуют в отборе почвенных проб, проводят их лабораторные испытания, готовят необходимые экспертизы и заключения. Учреждение обладает штатом компетентных аттестованных и аккредитованных специалистов и современной лабораторной и материально-технической базой для выполнения данных видов исследований.

В результате деятельности Территориального Управления Россельхознадзора с привлечением лабораторной базы Референтного центра Россельхознадзора, знаний и навыков его специалистов выявлено значительное количество нарушений в области охраны почв и земель сельскохозяйственного назначения на поднадзорных территориях. За 9 месяцев 2017 года специалистами учреждения и его филиалов подготовлено 70 экспертиз и экспертных заключений, 14 расчетов размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Ростовский_референтный_центр, #земли_сельхозназначения, #плодородие, #земельные_ресурсы, #Ростовская_область



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы