Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 27 октября 2017 г.

О заразных болезнях, общих для человека и животных. Описторхоз

Описторхоз - наиболее тяжелый природно-очаговый тематодоз плотоядных животных (собак, кошек, лисиц, песцов, соболей и др.) и человека, вызываемый трематодой Opisthorchis felineus сем. Opisthorchidae. Хроническое заболевание, которое при отсутствии лечения может продолжаться долгие годы. Заражение человека происходит при поедании сырой, слабо просоленной и недостаточно проваренной рыбы.




Возбудитель - трематода Opisthorchis felineus (кошачья, или сибирская двуустка), тело паразита длиной 4—13 мм, удлинённо-овальной формы; имеет ротовую и брюшную присоски. Половозрелые описторхисы паразитируют в желчных протоках, реже в желчном пузыре и поджелудочной железе, вызывая тяжёлое поражение печени домашних и диких животных, человека. Личиночная стадия гельминта – метацеркарии – локализуются в мускулатуре пресноводных рыб (язя, ельца, плотвы, красноперки, чехони, жереха, линя, уклеи и др.). У рыб, заражённых метацеркариями описторхоза, внешних изменений не отмечено.

При описторхозе животных и человека изменения обнаруживаются в основном в печени. При слабой инвазии отмечается лишь ограниченное расширение желчных внутрипечёночных протоков с утолщением их стенок. По мере увеличения количества описторхозов по поверхности печени образуется множество мелких возвышений, бугорков. При массовом заражении животных и человека у больных появляется озноб и повышенная температура тела, живот вздут (асцит), наблюдается закупорка желчных протоков, печень увеличена, уплотнена, развивается гнойный холангит и цирроз печени, иногда с летальным исходом.

В ранней стадии болезни — лихорадка, крапивница, ломота в мышцах и суставах; позднее — боли в поджелудочной области, в правом подреберье, под ложечкой. Часто наблюдается головокружение, головные боли, понижение аппетита, тошнота, рвота, изжога. Описторхозы у 36% больных обнаруживаются в поджелудочной железе, доходя до нескольких десятков и даже сотен экземпляров. Диагноз на описторхоз у человека ставится на основании клинических данных, копрологических и дуоденальных исследований.


Диагноз ставится на основании клинических данных, копрологических и дуоденальных исследований.

Меры борьбы и профилактики осуществляются совместными усилиями медицинских и ветеринарных работников. Гельминтокопрологическим обследованием выявляют заражённых людей и животных, а при обследовании рыбы – неблагополучные водоёмы. Рыбу, выловленную из неблагополучных водоёмов, засаливают в крепком рассоле не менее 2 недель. Замораживают рыбу при температуре не менее -21-23°C. Водоёмы должны быть защищены от загрязнения фекалиями. Личная профилактика населения заключается в отказе от употребления сырой, свежемороженой, слабо просоленной пресноводной рыбы.

Ветеринарно-санитарная оценка. Всю рыбу независимо от степени ее зараженности описторхисами следует считать условно годной и допускать к использованию в пищу только после обработки согласно действующим инструкциям по технологической обработке ее: засолки, замораживания, копчения, консервирования и др.

Реализация населению свежей и охлажденной не обезвреженной условно годной рыбы через предприятия общественного питания и торговли запрещается. В случае отсутствия возможности обработки условно годной рыбы на местах лова и на рынке допускается транспортировка ее (в охлажденном виде) к ближайшему пункту обработки в пределах района, области. Не обеззараженную рыбу утилизируют или уничтожают.

Зам. начальника отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Елена Прокопова

#заразная_болезнь, #человек_и_животные, #профилактика, #ветеринария, #описторхоз, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы