Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 30 октября 2017 г.

Увлекательные квесты Тарасовской библиотеки

Несколько ярких культурно-просветительских проектов, достойных воспроизведения в других муниципалитетах, реализует Межпоселенческая центральная библиотека Тарасовского района.



27 октября 2017 г. депутат Законодательного Собрания области Ирина Рукавишникова ознакомилась с «ноу-хау» Межпоселенческой центральной библиотеки Тарасовского района, а также передала в дар читателям подборку интересных книг.


Директор библиотеки Екатерина Рыбакова рассказала депутату о деятельности библиотечной сети района и об уникальных для региона проектах. Один из них — «правовой клуб» - местный аналог Дней правового просвещения, которые дважды в год проводятся на территории области под патронажем донского парламента и регионального отделения «Ассоциации юристов России».


Здесь установлена общедоступная версия правовой системы «Консультант Плюс», и именно в здании библиотеки юристы консультируют граждан четырежды в год во время «Дней бесплатной юридической помощи». А основные посетители клуба — молодежь, которая планирует связать свое профессиональное будущее с юриспруденцией.


Другой проект — литературные квесты. Причем, организовываются они не только на территории самой библиотеки, но и всего Тарасовского района. Например, к Дню рождения А.С. Пушкина прошел литературный квест для младших классов.

Также библиотека организовывала краеведческий квест «О чем молчит старый дом». На протяжении определенного времени старшеклассники собирали материалы о старых домах дореволюционного п. Тарасовский. Было тогда всего 5 улиц: Старая (ныне ул. К.Маркса), Церковная (ул. Мира), Кладбищенская, потом переименованная в Базарную (сейчас. ул. Ленинградская), Коммерческая (ул. Лермонтова) и Станционная (ул. Ленина). И по сей день сохранились несколько купеческих домов, например купца 1-й гильдии Васищева, купцов Миропольских, Гусева, Есина, Щадилова, Швыряева и других известных людей Тарасовки начала прошлого века. Школьники работали с интернет-ресурсами, опрашивали старожилов, встречались с местными краеведами, фотографировали и готовили презентации.


Третий проект — тематическое мероприятие, посвященное творчеству М.А. Шолохова. Работники библиотеки выбрали из произведений нашего земляка отрывки, где упоминается о блюдах донской казачьей кухни. Испекли хлеб, пироги, приготовили кашу, узвар и другие блюда. В ходе мероприятия школьники и их родители читали отрывки из произведений писателя, дегустировали блюда казачьей кухни и обменивались кулинарными рецептами.

За данные мероприятия Межпоселенческая центральная библиотека Тарасовского района (руководитель Екатерина Рыбакова) отмечена Почетной грамотой областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной «за внедрение инновационных методов работы с детьми и молодежью». В 2015 году Межпоселенческая центральная библиотека Тарасовского района получила областной град в размере 100 тыс. рублей, став победителем областного конкурса на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений Ростовской области.


Кроме того, у тарасовцев есть библиобусы или передвижные библиотеки, которые получают заявки от жителей из отдаленных хуторов и везут им заказанные книги для прочтения. Самая востребованная литература — мелодрамы, детективы. Также высоким остается спрос на классику и современную литературу. У школьников есть большой интерес к художественным произведениям на иностранных языках, и это — прекрасное поле деятельности для благотворителей. Есть в библиотеке и компьютерный «класс», в который приходят заниматься учащиеся и студенты.

Ирина Рукавишникова передала в дар Межпоселенческой центральной библиотеке подборку интересных книг донских авторов научно-популярной направленности, в числе которых художественные произведения и книги правовой тематики.


Напомним, что в преддверие 80–летия Ростовской области депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова и Сергей Петляков выступили с инициативой проведения акции по сбору книг для пополнения библиотечного фонда в своем избирательном округе. В начале августа в рамках акции в дар центральной библиотеке г. Миллерово была собрана и передана аналогичная подборка книг. Теперь на очереди — библиотеки Каменского и Белокалитвинского района.

Все подаренные издания вышли небольшими тиражами и относятся к категории редких. Например, это книги судьи Конституционного суда Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Российской Федерации и Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Николая Бондаря «Экономический конституционализм России» и «Местное самоуправление: законодательство и практика реализации», книга исторических очерков известного донского журналиста и краеведа Владислава Смирнова «Ростов под тенью свастики», а также художественные произведения доктора экономических наук, профессора РГЭУ (РИНХ) Владимира Золотарева «По волнам памяти» и «Рассказы и очерки» и др.


- Правовая литература, помимо популярных художественных изданий, подбирается нами для районных библиотек целенаправленно. В настоящее время правовые знания являются одним из ключевых факторов, определяющих уровень и качество жизни человека, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.


#Ирина_Рукавишникова, #Тарасовский_район, иблиотека, вест, ниги

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы