Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 30 октября 2018 г.

На турецкой волне — Памуккале


Некогда, идя от поселка Терскол к выезду Азау, я спросил у проводника, откуда тут видна вершина Эльбруса? Он ответил, что Эльбрус слишком большой, поэтому вершину отсюда не видно. Возле «хлопкового замка» - именно так переводится название объекта Всемирного наследия Юнеско Памуккале — мне вспомнилась эта история похожестью ощущений.




По навершию той части травертин (водоемы-террасы), куда туристов полазить не пускают, я успел побродить после посещения музея в Иераполисе. Теперь же, после воссоединения с группой, появилась возможность, закатав брюки до колен и раззувшись побродить по этому влажному белому чуду.





Как ни удивительно, Памуккале в том его виде, что есть сейчас, - совместное творение природы и человека. Еще древние осознали, что белоснежными кальциевые отложения остаются только при регулярном увлажнении. А без воды, со временем, темнеют и превращаются в обычную серую скалу. Поэтому от источника, создавшего «Бассейн Клеопатры», еще античными обитателями этой местности проложены каналы для увлажнения тех или иных участков террас.





Вода под ногами тепла и мягка, а от обилия людей рябит в глазах. Но даже их присутствие ничуть не мешает наслаждаться этим подлинным чудом. На «побродить» нам отвели всего 40 минут, но на солнцепеке и этого оказалось вполне достаточно. Обидно только одно — власти Турции подумывают над тем, чтобы прекратить доступ туристов в это замечательное место на неопределенное время. Чтобы не «затоптать», чтоб сохранить.






Продолжение о путешествии следует


#Памуккале, #Турция, #отдых_в_Турции, #памятник_природы, #Иераполис

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы