Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 24 октября 2018 г.

На турецкой волне — река и водопад Манавгат


Посещение реки Манавгат и водопада на ней входило для нашей группы в обзорную экскурсию по городу Сиде. Поэтому собственно на реке и у реки мы провели каких-то пару часов, но и они заслуживают рассказа.




Выходим из автобуса в раскаленное пекло сентябрьского дня, проходим через турникеты, предъявив билеты, и через пару сотен шагов нас окутывает подлинная прохлада. Небольшая обзорная площадка до отказа забита сменяющими друг друга людьми. В основном, как ни странно, представители местного населения. Да и большинство ценников — в лирах.


Водопад невысок, но могуч и прекрасен. Его сначала чувствуешь по особенному, насыщенному мельчайшими частицами влаги воздуху, потом слышишь, а только затем видишь. Если бы не обилие и гомон людей, если бы не рамки экскурсии, здесь можно сидеть и размышлять часами…


Нас вновь собирают в автобус, везут несколько сотен метров вверх по течению. Мы выходим и пересаживаемся на широкий, кряжистый катер с двумя палубами. Он переправляет нас на другой берег, где уже накрыт обед. И только потом начинается часовое путешествие вверх по течению — до форелевого завода — и обратно.


Манавгат не назовешь особенно широким — от силы, метров 25. Но глубина, как рассказывает гид, достигает восьми метров. В верховьях реки расположено водохранилище. Дожди здесь редки, краткосрочны и бывают практически только зимой и весной. Но река полноводна — за счет подземных источников.


На изобильность реки Манавгат указывают еще два факта. Первый — многие деревья вдоль берегов стоят «поколено» в воде, т.е. обычный ее уровень сантиметров на 30 ниже. Второй — воду для питьевых нужд из этой реки, по словам экскурсовода, уже покупает соседний Катар, а с Израилем пока не договорились об условиях.


При спокойном и размеренном движении катера вода кажется спокойной и медленной, почти недвижной. И только хорошо присмотревшись, замечаешь — течение реки стремительное. С обеих сторон от шума катера вспархивают и лениво улетают метров на 100 вперед птицы. Их здесь много, как и форели…


Впереди виднеются невысокие холмы, воздух насыщен влагой до вязкости. И очень легко представить себе, что идешь по Инду или Гангу, или, к примеру, Янцзы… Вечность и умиротворенность ощущаются просто физически. И не мешают туристы, гид, катер…


Продолжение о путешествии следует


#Манавгат, #Турция, #отдых_в_Турции, #река_Манавгат, #водопад_Манавгат

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы