Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 6 декабря 2021 г.

Танковое царство в подмосковной Кубинке


 Перед поездкой в Москву на четыре дня, три из которых можно было посвятить экскурсиям, я начал предлагать десятилетнему сыну самые разнообразные программы. В столице и окрестностях действительно есть много чего интересного и уникального.

 

В числе прочего, я предложил побывать в танковом музее парка «Патриот», который расположен в подмосковной Кубинке. Предлагал, заранее зная, что ответ будет положительным, - сын увлекается компьютерной игрой в танки.


 

Чтобы не выбирать кота в мешке, мы зашли на официальный сайт музея. Каково же было моё удивление, когда ребёнок взахлеб начал рассказывать всё, что он знает, практически о каждой модели танка, которая есть в экспозиции. Объем его познаний просто поражал. Последние сомнения в необходимости попасть сюда отпали.


 

До Военно-патриотического парка культуры и отдыха вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» мы добирались со знакомым на машине, предварительно посетив главный храм Вооруженных сил и музейный комплекс «1418 шагов к Победе». Об этих замечательных местах я рассказывал несколько раньше.


 

Наконец, мы добрались до танкового музея. Точнее, до его площадки, которая носит наименование «Технический центр». Входной билет сюда для взрослого стоит 400 рублей, для ребёнка от 7 до 17 лет – 200 рублей, дети младше 7 лет проходят бесплатно, есть и льготные билеты по 200 рублей.


 

В состав «Технического центра» входит 6 павильонов: №1 – «Тяжелые танки и самоходные артиллерийские установки СССР»; №2 – «Броневая мощь Урала»; №3 – «Легкие и плавающие танки и БТР»; №4 – «Бронетранспортеры и боевые машины пехоты»; №5 – «Бронетанковая техника иностранных государств»; №6 – «Монстры Вермахта. Бронетанковая техника США».


 

За более чем 80 лет многочисленные составители экспозиции этой площадки смогли собрать и сохранить вооружение и технику из 14 стран мира, среди которых такие уникальные технические творения, как ракетный танк, дошедшие до наших дней в единственном в мире экземпляре беспилотный шаро-танк, предназначенный для разведки, наведения и корректировки огня, самый тяжелый танк вермахта Pz-VIII «Маус», грандиозная мортира «Карл» и т.д.


 

Почти все экспонаты «Технического центра» Парка «Патриот» расположены под крышами огромных павильонов-ангаров, только единицы стоят под открытым небом. Здесь можно увидеть самые разнообразные модели, наглядно проследить развитие военно-инженерной и конструкторской мысли со времен Первой мировой войны до наших дней.


 

У каждого экспоната располагается табличка с кратким описанием модели. К сожалению, только на несколько машин из нескольких сотен можно взобраться сверху (одна или две бронемашины запускают даже внутрь). Но ходить по павильонам можно часами. Тем более, что здесь полно посетителей, увлеченных историей танкостроения, с которыми можно подискутировать о достоинствах и недостатках каждой модели. Кстати, дискуссии разгораются не шуточные.


 

Перед одним из павильонов устроен танковый аттракцион – здесь, как на обычной модели машинки с электродвигателем, ребенку можно прокатиться на модели танка или самоходки. Удовольствие не дешевое – 500 рублей, но ревет моделька почти как настоящий танк, поэтому море эмоций стоит того.


 

Если выбираться в танковый музей всей семьей, а маме вдруг станет скучно смотреть на бесконечные броневые машины, на территории «Технического центра» есть лавочки и кафе. Разумеется, на входе (он же – выход) расположен сувенирный магазин, где чего только нет, начиная от тематических книг и заканчивая миниатюрными модельками техники, формой, армейской символикой. В общем, впечатлений было и осталось море!


 



Алексей Гриценко, фото автора

 #путешествую_я, #танковый_музей, #Кубинка, #Подмосковье, #путешествия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы