Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 9 сентября 2021 г.

Вместо мусора – площадка для отдыха и цивилизованная торговля

 


К 1 октября 2021 г. должны быть завершены работы по благоустройству территории вокруг нового легального комплекса НТО общей площадью около 260 кв. м. по адресному ориентиру: пр. 40-летия Победы, 57а. Раньше здесь находился захламленный пустырь. Об этом сообщил в своем Инстаграм Глава администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

 

- В городе целенаправленно и успешно ведется работа по вовлечению в легальный оборот муниципальных земельных участков, на которых ранее велась несанкционированная торговля, либо которые попросту пустовали. За счет этого создаются новые рабочие места, облагораживаются внешне и становятся более комфортными как для покупателей, так и для продавцов сами торговые точки. Кроме того, контракты на размещение легальных НТО предусматривают качественное благоустройство прилегающей территории, и цивилизованный бизнес охотно на это идет, даря ростовчанам комфортную городскую среду, - подчеркнул Алексей Логвиненко.


 

- На площади 100 кв.м., расположенной по адресному ориентиру: пр. 40-летия Победы, 57а, располагался замусоренный пустырь. Администрация города объявила конкурс на размещение здесь небольшого торгового комплекса с обязательным благоустройством территории. Уже проведены вывоз старого мусора, планирование площадки, организация освещения территории общего пользования, организация зон отдыха, - прокомментировал начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.


 

По его словам, инвестиции бизнеса в данный проект и повышение комфортности городской среды на этом отдельно взятом участке превысят 5 млн рублей, 1,5 млн из которых пойдут на благоустройство, а 650 тыс. рублей – на подведение инженерных коммуникаций. Кроме того, здесь без затрат бюджетных средств будет создано 8 новых рабочих мест.


 

- До 1 октября, когда торговый комплекс из 9 секций или НТО должен начать работу, победителям конкурса еще предстоит разместить малые архитектурные формы – лавочки, урны. На созданных с нуля клумбах будут высажены зеленые насаждения. Также планируется замена асфальтового покрытия на цветную тротуарную плитку на площади 264.5 кв.м., фасадная иллюминация – матовая светодиодная лента по всему периметру объекта, - добавил Константин Тихонов.

Он напомнил, что завершаются работы по благоустройству территории вокруг легального комплекса НТО общей площадью около 100 кв.м. по адресному ориентиру: ул. Вересаева – ул. Берберовская, 1. Раньше здесь находились нелегальные НТО. По его словам, среди уже выполненного победителем конкурса – планирование площадки, организация пешеходных асфальтированных дорожек, организация парковочных мест. Организовано 11 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в экономику города составил более 4,5 млн рублей, в том числе, благоустройство территории для горожан потребовало инвестиций в объеме 1,1 млн рублей.

Также напомним, что за 2020 год на территории г. Ростова-на-Дону вовлечено в легальный оборот около 60 крупных участков муниципальных земель, на которых ранее располагалась несанкционированная торговля. Кроме того, легализованы 187 площадок для размещения НТО. В частности, в декабре 2020 г. вместо незаконного мини-рынка «Георгиевский» в мкр. Александровка появился легальный торговый комплекс «Южный» на 60 торговых мест.

В 2021 году по обе стороны пр. Стачки при его пересечении с ул. Зорге размещены торговые галереи общей площадью 204 кв. м., вследствие чего организовано 28 рабочих мест и благоустроенно около 1000 кв. м прилегающей территории к ним. Также аналогичные работы завершены на одной из проблемных точек в Ворошиловском районе донской столицы, в пер. Рубиновый, где в легальный оборот введено 16 мест размещения НТО общей площадью 176 кв. м. В результате организовано 66 рабочих мест. Кроме того, уникальный торговый объект – бывший «книжный развал» на ул. Пушкинской – в полном объеме возобновил свою работу после реконструкции и превратился в цивилизованный торговый павильон «Книжная находка».

Помимо этого, очередной цивилизованный легальный торговый мини-комплекс из трех НТО с комплексным благоустройством территории появился в пер. Соборном города Ростова-на-Дону на месте, где располагались самовольно установленные неопрятные павильоны. А в начале августа 39 рабочих мест в цивилизованных торговых павильонах, благоустроенная территория с озеленением и подсветкой появились на традиционной площадке несанкционированной торговли «с земли» на пр. Королева, 22.

Подобные публикации: «Собственники незаконных НТО в Ростове-на-Дону начали осознавать неотвратимость их демонтажа», «Несанкционированная торговля в Ростове-на-Дону системно переводится в правовое поле», «83% заведений ростовского общепита пережили коронакризис»

Публикация на сайте Администрацииhttps://rostov-gorod.ru/press_room/news/8916/136747/

Справка:

Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 285-66-04, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #правила_торговли, #легализация_участков, #торговля, #Ростов_на_Дону, #нестационарная_торговля

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы