Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 8 мая 2019 г.

Три субъекта РФ — за четыре часа


Когда в Кисловодске на Колоннаде предлагают экскурсию в Долину нарзанов, почему-то не говорят, что дорога из точки А в точку Б составляет 34 километра и позволяет полюбоваться природой и бытом стазу трех субъектов Федерации — Ставрополья, КЧР и КБР.




Водитель-экскурсовод Сергей подбирает нас в свой джип Патриот в разных точках Кисловодска, попутно проводя мини-экскурсию по истории города, и мы выезжаем за его пределы. Проезжаем бывшие дачи и движемся в сторону горы Баран. Два с половиной года назад я знакомился с нею в качестве местного горнолыжного курорта и добирался туда и обратно на обычном городском такси.



Останавливаемся, немного не доехав, любуемся с высотки на панораму Кисловодска и окрестностей. Проезжаем еще пару километров — вот она — гора Баран. И сразу сюрприз: это — уже Малокарачаевский район Карачаево-Черкесской Республики. Водитель шутит, что надо было брать паспорта для прохождения пограничного контроля… Его, конечно, нет.



По относительно недавно построенной однополосной (в каждую сторону движения) автодороге-серпантину проезжаем мимо небольшого селения Кичи- Балык (по словам нашего гида, на местном наречии — Маленькая Рыбка; а высота над морем — более 1700 м.) и движемся вдоль практически голых скал. Над одной из них видим белые шары — это Кавказская горная обсерватория ГАИШ МГУ с ее 2,5-метровым оптическим телескопом-рефлектором (высота над морем уже более 2100 м.). Рядом и Кисловодская горная астрономическая станция — астрономическая наблюдательная станция, филиал Пулковской обсерватории Российской Академии наук. И за ними начинается уже Кабардино-Балкарская Республика.



Сразу же заезжаем на чудесную, созданную самой природой смотровую площадку с прекрасным видом на снежные вершины главного Кавказского хребта. Жаль, Эльбрус укутан облаками… Продолжаем спуск и останавливаемся у водопада с поэтическим названием «Мужские слезы». Он небольшой и, оправдывая название, скуповатый. Но очень живописный.


Спускаемся еще немного, до 1300 м. над уровнем моря и оказываемся у цели поездки — в Долине нарзанов. Пьем водичку, гуляем, осматриваем «замок», поднимаемся в кафе, где очень вкусно кушаем (обо всем этом — отдельные путевые заметки) и возвращаемся назад. Вся поездка заняла чуть более четырех часов, а впечатлений — море. Цена вопроса — 1000 рублей.


#Кисловодск, #Долина_нарзанов, #гора_Баран, #обсерватория, #путешествую_я, #Кавказский_хребет, #Ставропольский_край, #Кабардино_Балкарская, #Карачаево_Черкесская

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы