Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 31 мая 2019 г.

Вербовщиков несовершеннолетних наркодилеров предложено сажать на срок до 12 лет


По действующему законодательству наркодилер, который вовлекает в свою деятельность несовершеннолетних, может быть максимально наказан на 8 летний срок лишения свободы. Внести поправку в УК РФ, выделить это преступление в отдельный состав и предусмотреть за него лишение свободы на срок от 7 до 12 лет предложено в Совете Федерации.




С подобной законодательной инициативой выступила член Совета Федерации от Ростовской области Ирина Рукавишникова в ходе круглого стола на тему «Совершенствование мер юридической ответственности в сфере противодействия наркомании», прошедшего в верхней палате парламента 30 мая 2019 г.

По словам сенатора, в настоящее время вовлечение несовершеннолетнего в деятельность по производству и сбыту наркотических средств наказывается в соответствии со статьей 150 УК РФ. В действующей редакции этой статьи деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ирина Рукавишникова и остальные участники круглого стола высказали мнение о том, что действующие санкции в отношении рекрутов юных наркокурьеров являются недостаточно суровыми, и предложили ввести новый квалифицированный состав преступления: «Деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в деятельность по незаконному производству, сбыту или пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».


- За совершение этого преступления предлагается наказывать лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Предложение поддерживают и правоохранительные органы, которые считают необходимым создать вокруг несовершеннолетних такой правоохранительный барьер, чтобы у преступников даже мысли не возникало вовлекать детей и подростков в свои противозаконные действия. Меры должны быть очень жесткими. Соответствующий проект федерального закона будет в ближайшее время проработан и внесен в Государственную Думу, - прокомментировала Ирина Рукавишникова.

В ходе обсуждения участниками круглого стола отмечена в целом позитивная динамика снижения количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Сенатор сообщила, что, по данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в период с 2016 по 2018 г. количество лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сократилось на 12 575 человек (на 12%) с 108 258 человек до 95 683 человек. При этом число несовершеннолетних лиц, совершивших указанные преступления, сократилось на 661 человек (на 26 %) с 2 585 человек до 1 924 человек.

Кроме того, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа заболеваний наркологическими расстройствами, зарегистрированными наркологическими учреждениями Российской Федерации, среди несовершеннолетних. Так, с 2016 по 2018 г. количество указанных заболеваний сократилось на 15 813 (на 28 %) с 56 121 до 40 308.

Также в связи с четырехкратным увеличением количества административных правонарушений (с 48 протоколов в 2016 году до 221 протоколов в 2018 году), предусмотренных статьей 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ), участники круглого стола предложили ужесточить штрафные санкции по данной статье для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Законодательное предложение прорабатывается.


#вовлечение_несовершеннолетних, #Ирина_Рукавишникова, #профилактика_наркомании, #ужесточение_уголовной_ответственности, #Совет_Федерации, #законопроект


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы