Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 28 мая 2019 г.

В самом высокогорном монастыре России — Хидикус


Там, где под самыми облаками оканчивается или уходит на территорию Грузии Куртатинское ущелье, за селением Верхний Фиагдон, есть маленькое селение Хидикус. А в нем - Аланский Свято-Успенский мужской монастырь.




Экскурсовод и Википедия утверждают, что он — самый высокогорный в России. Не буду спорить — высота тут — около 1300 метров над уровнем моря. Виды великолепны! Горы, облака, речка, древние башни, кресты на скале. Везде — византийско-грузинский православный стиль.




Перед монастырем расположена небольшая церковь в честь Жен-Мироносиц. И мне посчастливилось попасть сюда в день их праздника! Церковь очень мала, а народу в ней много, приезжают целыми семьями, с маленькими детьми. Убранство простое, что не удивительно — ее построили около полутора веков назад, а восстановили совсем недавно.




Свято-Успенский мужской монастырь монументален. И не только потому, что высится на скале, что в его ансамблю включена историческая башня, а сам он выдержан в классическом византийском архитектурном стиле. Просто облака, стоя в его дворике, можно не только увидеть на одном с собою уровне, но иногда даже пощупать…




Ему еще нет 10 лет, но территория благоустроена и обжита. Видно, что паломников здесь — множество, что храм и обитель почитаемы не только случайными туристами, но и местными жителями. Народу много и здесь, а площадка перед монастырем заставлена автобусами и машинами. До Владикавказа по шоссе — рукой подать — всего 50 километров!




Здесь дышится и думается совершенно по-особому. Разные века и культуры сплетены между собою столь органично и крепко, что ощущается близость самой Вечности. И свечи обладают совершенно особенным, первозданным ароматом. Как зажженные, так и только что взятые в церковной лавке. И уезжать отсюда не хочется…






#Куртатинское_ущелье, #Свято_Успенский_монастырь, #Северная_Осетия, ека_Фиагдон, #Хидикус, #Жен_Мироносиц, #путешествую_я, #высокогорный_монастырь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы