Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 4 апреля 2019 г.

Донской проект «Правовая помощь онлайн» признан одной из лучших практик в России


Минэкономразвития РФ подвело итоги Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2018 года. МФЦ Ростовской области победили сразу в трех номинациях, в том числе — за проект «Правовая помощь онлайн».



Как сообщил 4 апреля 2019 г. официальный сайт «Совершенствование государственного управления», в номинации «Лучший проект МФЦ» было представлено 37 проектов в различных областях: организация предоставления комплекса услуг по жизненным ситуациям клиентов, услуг для бизнеса, автоматизация государственных и иных услуг, управление качеством обслуживания клиентов, обучение персонала и в других сферах. Одним из пяти проектов-победителей в данной номинации стали МФЦ Ростовской области за проект «Правовая помощь онлайн».


- Очень приятно, что проект, задуманный всего год назад — в апреле 2018 г. — и начал реализовывыться в июле прошлого года, получился настолько удачным. Он востребован населением, особенно из отдаленных муниципальных образований области, признан эффективным органами государственной власти, которые принимают участие в консультировании, а теперь получил столь высокую оценку и на федеральном уровне. Думается, секрет такого успеха достаточно прост: хорошая идея, поддержка Губернатора Ростовской области Василия Голубева и Председателя Законодательного Собрания Александра Ищенко, а также грамотное информирование населения журналистами, - прокомментировала инициатор проекта, член Совета Федерации от Ростовской области Ирина Рукавишникова.


Напомним, что участниками проекта «Правовая помощь онлайн» через МФЦ являются: областные министерство труда и социального развития; министерство строительства, архитектуры и территориального развития; государственное казенное учреждение Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»; государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Агентство жилищных программ»; а также региональные органы федеральных структур - Пенсионный Фонд России по Ростовской области, Главное управление МВД России по Ростовской области (по вопросам миграции), Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, администрации Аксайского, Белокалитвинского, Каменского и Мясниковского районов.


Проект реализуется в целях повышения доступности правовых консультаций, оказываемых сотрудниками органов исполнительной власти Ростовской области, для граждан, проживающих за пределами г. Ростова-на-Дону. В рамках данного проекта гражданин может получить устную консультацию квалифицированного сотрудника органа государственной власти Ростовской области посредством видеосвязи.


Кроме того, помимо проекта «Правовая помощь онлайн», лучшими в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2018 года признаны практики трех регионов: Воронежской, Липецкой и Ростовской областей. А отдел обслуживания заявителей Кировского района г. Ростова-на-Дону вошел в число 8 лауреатов в номинации «Лучший МФЦ».


Также напомним, что Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» проводится Минэкономразвития России с 2014 года по инициативе Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Главная цель конкурса — поиск лучших региональных практик организации деятельности МФЦ и их дальнейшее развитие. Большое внимание также уделяется подготовке кадров и поощрению лучших специалистов, работающих в центрах «Мои Документы» по всей стране.



Фото — Анатолий Карбинов


#Василий_Голубев, #Александр_Ищенко, #Ирина_Рукавишникова, #Ростовская_область, #правовая_помощь_онлайн, #Законодательное_Собрание, #МФЦ, #Всероссийский_конкурс

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы