Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 20 мая 2013 г.

Прихожане храма Петра и Февронии обретут святые мощи


26 мая 2013 года в храм Петра и Февронии г. Ростова-на-Дону пребудет частица святых мощей преподобных Глинских старцев.


К началу утренней службы 26 мая в ростовский приход благоверных князей Петра и Февронии прибудут на вечное хранение и почитание частицы мощей Глинских старцев, относительно недавно причисленных к лику местнопочитаемых святых Украинской Православной Церковью.


По словам настоятеля храма Петра и Февронии (православных покровителей семьи и брака) о. Андрея Беспалова, мощи Глинских старцев, как и любая православная святыня, обладают чудотворными свойствами для искренне молящихся и глубоко верующих.


- Примечательно, что обитель старцев – Глинская пустынь – была отстроена на месте явления в XVI веке на сосне чудотворной иконы, которую неоднократно пытались переместить в другие населенные пункты и обители, но она в течение суток возвращалась на место явления, - добавил в интервью «Мастерской пресс-релизов» о. Андрей Беспалов.


Напомним, что Глинские старцы являлись продолжателями древней традиции старчества, многие из них выступали духовными отцами знаменитых Оптинских старцев. Обитель неоднократно разрушалась и восстанавливалась, что очень сходно с историей Православия на Руси, особенно в ХХ веке.

Теперь соприкасаться с мощами Глинских старцев и поклоняться им смогут члены общины и случайные прихожане храма благоверных князей Муромских Петра и Февронии в г. Ростове-на-Дону. Начало торжественной службы по случаю обретения приходом православной святыни – 8:00 мск 25 мая.


Справка:

Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрия Соболевского.
Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.
Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).
Адрес храма благоверных князей Петра и Февронии: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, напротив дома №70. Сайт храма: http://petraifevronii.ru/, e-mail: petraifevronii@yandex.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы