Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 4 мая 2013 г.

Митрополит Меркурий поздравил общину прихода Петра и Февронии


В Святую Субботу, 4 мая, храм благоверных князей Петра и Февронии в Ростове-на-Дону посетил Глава Донской митрополии Меркурий. Он освятил Пасхальные куличи и благословил молодую православную общину.


Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил приход Благоверных князей Петра и Февронии 4 мая (Страстная суббота) и поздравил с приближающейся Пасхой многочисленных прихожан, среди которых очень много детей.


- Не могу не сказать вам, какую огромную радость испытываю от того, что вижу вашу живую общину. Конечно, еще пустырь вокруг, еще храмик маленький, еще дороги нет. Но все это будет! Самое главное, что есть ваша вера, есть община и совершается божественная евхаристия. Вот это и есть – живая Церковь Божия! – обратился Глава Донской митрополии Меркурий к прихожанам.


В более узком кругу – среди актива прихода, его благотворителей, а также епархиальных иерархов – митрополит Меркурий обмолвился, что для строительства храма необходимы три составляющие: первая – настоятель «с головой», что, в данном случае, несомненно. Вторая – хотя бы три певчих. И третья – хотя бы один колокол. В приходе Благоверных князей Муромских Петра и Февронии все эти три составляющие присутствуют.


- Район огромный, место красивое, храм будет замечательный. Пройдет не так много времени – будем радоваться его освящению, – с полным основанием добавил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.


Кроме того, он подчеркнул, что храмы на Руси никогда не строились «миллионами». Всегда – на «последнюю копейку». И Господь всегда всех благословлял и оделял своею милостью…


По словам Митрополита Меркурия, «…никогда свобода и независимость не давались нам легкою ценою. А сейчас – особенно. Никто не порабощает, никаких врагов нет, никакой оккупации. Враг входит, и мы сами впускаем его к себе в дом, сами открываем врата, сердце свое. А нам надо держать круговую оборону...»


Поэтому всем прихожанам храма Петра и Февронии Митрополит пожелал:

- Помощи Божией во всем вам желаю, дорогие мои! Вместе с отцом благочинным совершать начатое дело, самое главное, созидая в себе Храм Божий – внутри своего сердца. Потому, что от того, как мы там будем выстраивать Храм Божий, так будут строиться и стены этого храма! И пусть пасхальная радость с вами пребывает неотступно!


Видео обращения Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия к прихожанам храма Петра и Февронии доступно по адресу: http://youtu.be/86nNzm5sbNk



Справка:
Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрия Соболевского.
Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.
Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).
Адрес храма благоверных князей Петра и Февронии: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, напротив дома №70. Сайт храма: http://petraifevronii.ru/, e-mail: petraifevronii@yandex.ru.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы