Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 29 декабря 2020 г.

Ростовская торговля готова заботиться о здоровье горожан

 


Ряд крупных торговых сетей прислушались к призыву Администрации Ростова-на-Дону, прозвучавшему в начале декабря, и перешли на круглосуточный режим работы, чтобы не создавать очереди перед Новогодними праздниками.

 

- В начале декабря мы обратились к городской торговле с просьбой позаботиться о безопасности для здоровья ростовчан и гостей города, угрозой которому являются очереди перед кассами в период массового совершения покупок к Новогодним и Рождественским праздникам. Отрадно, что даже федеральные торговые сети услышали и поддержали нас, - прокомментировал Глава администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.


 

- Большинство магазинов «Пятерочка» работало с 8.00 до 22.00. С 1 декабря те магазины, где наблюдается большое количество покупателей, продлили время работы до 23.00 - это 40% магазинов. Два городских магазина сети «О’кей» перешли на круглосуточную работу с 24 декабря (до этого они работали до 24-00), магазин «Лента» (пр. Нагибина, 17) также перешел на круглосуточный режим (он имеет отдельный вход на 1 этаже). Магазины «Тихий Дон», «Ассорти», «Кооператор Дона», как работали круглосуточно, так и продолжают, - добавил начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.


 

По его словам, ряд других сетевых магазинов, например, «Солнечный круг», «Магнит», «Кристина», «Апекс», «Метро» пока не продлили режим работы. Но за тем, чтобы у касс в часы пик не создавались очереди из покупателей, старается следить большинство торговых предприятий города.


 

Он также напомнил, что 7 декабря прошло совещание с руководителями крупных торговых сетей. На нем достигнута договоренность о введении дополнительных мер безопасности в период предновогоднего шопинга. Согласовали увеличение времени работы крупных торговых объектов либо установления гибкого графика работы в зависимости от трафика.

 


- Ряд магазинов увеличат число сотрудников на входных группах с целью соблюдения социального дистанцирования, а также обеспечения информационного оповещения о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, - также сообщил Константин Тихонов.


 

Кроме того, по его словам, за период с 4 по 23 декабря 2020 года в ходе совместных мероприятия мониторинговой группы Управления торговли, сотрудников Управления по делам ГО и ЧС города Ростову-на-Дону, в части соблюдения требований, установленных 272-м постановлением Правительства Ростовской области, в том числе бесперебойной работы касс, недопущения образования очередей исходя из нормы торговой площади не менее 4 кв. м на 1 человека, обследовано более 250 объектов таких сетей как «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Ашан», «Апекс», «Метро», «Окей», «Лента», «Ассорти».

В результате составлено 10 протоколов в отношении юридических лиц по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Из них 08.12.2020 составлено 2 протокола в отношении ООО «Лента» и ООО «Ашан», 09.12.2020 составлено 2 протокола в отношении ООО «Окей», ООО «Лента», 14.12.2020 составлено 2 протокола в отношении АО «Торговый дом «Перекресток», ПАО «Магнит», 15.12.2020 составлен 1 протокол в отношении юридического лица ПАО «Магнит», 17.12.2020, составлено 3 протокола на юридических лиц в отношении ПАО «Магнит» (ул. Петренко, 1), ТЦ «Суворовский» (ул. Петренко, 1), АО «Торговый дом «Перекресток» (ТЦ «Парк» пр-т Космонавтов, 19а.).

В предкассовых зонах также составлены 164 протокола в отношении граждан за нахождение в общественном месте без средств индивидуальной защиты (нарушение масочного режима).

Ввиду ограничительных мер, установленных постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272, 1490 предприятий общественного питания установили режим работы до 22:00.

В период с 4 по 23 декабря проведены совместные мероприятия мониторинговой группы Управления торговли, сотрудников УМВД России по городу Ростову-на-Дону, Департамента потребительского рынка РО, Департамента ЧС по РО в части соблюдения социального дистанцирования, масочного режима, ограничений режима работы, проверено 1420 предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в ночное время суток (в их числе кальян-бары).

В ходе проведенных мероприятий мониторинговых групп на территории города зафиксированы факты нарушений установленного режима работы, масочного режима, социального дистанцирования, составлено 72 административных протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ, из них: в отношении юридических лиц -9, в отношении ИП и должностных лиц - 21, физических лиц - 42. Нарушения выявлены в работе таких предприятий как: «У Бориса», «ТеТ а ТеТ», «Клуб Проток», «Смокин бридж», «Лакшери Лаунж», «Чики гёрлз», «Наргиль», "Юность", «Трубка Майя», «Джамбл», «Свой бар», «Биг рум».

Напомним, что 4 декабря 2020 г. глава Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко через официальный сайт мэрии и СМИ обратился ко всем руководителям торговых предприятий, работающих на территории города. Он предложил, учитывая опыт «черной пятницы» и ожидаемое оживление торговли во всех сегментах в связи с приближением Новогодних праздников и Рождества, сделать все возможное, чтобы избежать очередей, массового скопления людей в торговых залах и повышения риска заражения горожан и гостей города новой коронавирусной инфекцией.

Подобные публикации: «Алексей Логвиненко: «Предновогодняя торговля должна стать безопасной для горожан»», «Торговая наценка на товары первой необходимости в Ростове не превышает 10%», «Площадь ёлочных базаров в донской столице в 2020 году удвоится»

Публикация на сайте Администрации - https://rostov-gorod.ru/press_room/news/8916/118627/

Справка:

Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 285-66-04, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #Алексей_Логвиненко, #организация_торговли, #торговые_предприятия, #Ростов_на_Дону, #правила_торговли, #мониторинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы