Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 26 октября 2016 г.

Как стимулировать казачество к охране общественного порядка?

25 октября в г. Сальске прошло совещание с заместителями глав муниципалитетов по вопросам казачьего образования на Дону и усиления работы муниципалитетов по поддержке казачества.




Здесь сейчас учатся более 450 детей, а всего за годы работы лицея подготовлено более 30 000 квалифицированных рабочих. Мы специально пригласили представителей районных администраций, чтобы они на своих территориях организовывали работу по такому же принципу, – прокомментировал выбор места проведения совещания заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

На совещании подробно говорили о создании образовательных кластеров, начиная от казачьих детских садов и заканчивая профессиональными образовательными учреждениями вплоть до казачьего университета.


В совещании приняли участие депутаты Донского парламента Ирина Рукавишникова и Сергей Бездольный. Их внимание, в большей степени, было сосредоточено на более активном вовлечении донского казачества в охрану общественного порядка.


- На Дону в настоящее время зарегистрировано 26 тысяч реестровых казаков - это здоровые и подготовленные мужчины, которые могли бы приносить огромную пользу, помогая охранять общественный порядок. Но в настоящее время на территории области из примерно 7700 народных дружинников только порядка 1700 - казаки, - комментирует заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Закон предполагает, что добровольные народные дружины могут поддерживать бюджеты муниципалитетов (как это делается в городах Ростов-на-Дону, Шахты, в ряде других территорий), хотя не у всех из них есть для этого финансовые возможности.

Ирина Рукавишникова также сообщила, что донские законодатели тщательно изучили опыт других регионов (в частности, Краснодарского и Ставропольского краев) по стимулированию участия казачества в охране общественного порядка. Подробнее эта тема будет рассматриваться на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области в ноябре.

Кроме того, тема участия казачества в охране общественного порядка будет поднята в рамках «круглого стола» на тему «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области». Он пройдет в Управлении МВД России по г. Ростову-на-Дону 8 ноября как один из этапов широкого публичного обсуждения одноименного законопроекта, внесенного прокурором области.

- Мы очень надеемся, что исторически влиятельная и значимая группа населения Дона — казачество — примет активное участие в обсуждении законопроекта, определении механизмов своего участия в работе по охране общественного порядка, а, возможно, и предложит новые формы взаимодействия в этом направлении, - добавила Ирина Рукавишникова.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#ИринаРукавишникова, #казачество, #народныедружины, #охранапорядка, #Ростовскаяобласть



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы