Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 20 октября 2016 г.

Донская ипотека возвращается к докризисным объемам

18 октября 2016 г. эксперты ростовского жилищного рынка обозначили текущую ситуацию и перспективы. В частности, объемы выдачи ипотеки растут, жилье покупает конечный потребитель, а господдержку можно отменять.




Количество выдаваемых ипотечных кредитов за 9 месяцев 2016 г. в ряде ростовских банков или региональных представительств федеральных банков (например, Центр-Инвест, ГазпромБанк) существенно, а то и вдвое превысило объемы 2015 г. и вплотную приблизилось к докризисным объемам 2014 г. В частности, за сентябрь 2016 г. Центр-Инвест выдал более 570 ипотечных кредитов, причем, только около 1/3 из них – с господдержкой.


Такие данные были озвучены во время круглого стола на тему «Рынок жилья в условиях сложившейся экономической ситуации: ипотека, предложения, цены», который был организован порталом 161.ru и юридической компанией «Нови и партнеры» и прошел в пресс-центре «Дон-медиа» 18 октября.


- Сегодняшний покупатель – как показывает наша статистика, на 90-95% - это конечный потребитель, который непосредственно будет использовать приобретаемое жилье. Это – молодые семьи, семьи специалистов и владельцев сертификатов Агентства жилищных программ (АЖП), которые могут использовать данный сертификат только на первичном рынке. Также это – обладатели сертификата на материнский капитал – они охотно приобретают наши квартиры-студии общей площадью 21-22 кв.м. в ЖК «Встреча», добавив к маткапиталу всего 500-550 тыс. рублей собственных средств, - сообщила директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева.


По ее словам, инвесторов, которые приобретают пять и более квартир для последующей перепродажи, сегодня на рынке практически нет. Остались инвесторы, которые покупают одну-две квартиры на этапе котлована и зарабатывают на ней за полтора-два года строительства объекта порядка 20-22%. Еще одна небольшая группа покупателей приобретает студию, чтобы сдавать ее в аренду и иметь прибавку к пенсии.


Учитывая возможности и потребности клиентов, как отметили участники дискуссии, банки идут на отмену обязательных страховок (жизни и здоровья, титула) и каких бы то ни было комиссий без повышения ставок, на снижение процентной ставки по кредиту и/или снижение первоначального взноса вплоть до 5% (БИНБАНК) и даже до 0%.


Также в ходу сокращение сроков принятия решений по выдаче кредита (до четырех часов - Сбербанк), фиксированные платежи по ипотеке для военных даже в том случае, если они выходят в отставку и т.д. Банк Кубань Кредит нашел свою нишу в ипотеке для студентов.


Один из участников дискуссии (Эдуард Авакян, ГазпромБанк) также высказал предположение, что господдержку ипотеки в 2017 г. можно отменять, т.к. банки сумели найти внутренние резервы для снижения процентных ставок до того же уровня, что дает программа господдержки. Также эксперты предрекают выравнивание процентных ставок по ипотеке на первичном и вторичном рынке.

- Рост стоимости жилья в 2016 году составил 2-5% по разным объектам, причем колебания, в основном, диктуются степенью готовности жилья – чем ближе ввод в эксплуатацию, тем оно дороже. Этот незначительный рост находится в пределах статистической погрешности. А с учетом роста стоимости материалов и инфляции, можно говорить даже об определенном удешевлении жилья на первичном рынке за последние два года, - добавила Елена Королева.

По ее мнению, в ближайшие год-два ипотечный рынок будет дальше расти, по ценам на жилье за этот же период возможен рост на 10-15%. Во-первых, из-за удорожания стройматериалов. Во-вторых, из-за инфляции. В-третьих, вследствие вступления в силу изменений в 214-ФЗ, которые повлекут за собою увеличение издержек застройщика.

- А мой совет покупателям – ищите! У каждого застройщика бывают акции. У нас не так давно по акции продавалось несколько квартир в центре Батайска по стоимости 38 тыс. рублей за квадратный метр. И это не единичный случай, - резюмировала Елена Королева.


Справка:
Компания-застройщик "Феникс-Инвест" входит в многопрофильную ГК "Феникс" и работает в одном из самых приоритетных направлений в строительстве недвижимости - в жилищном строительстве в городах Ростове-на-Дону и Батайске. Благодаря большому опыту в строительстве и прочному финансовому фундаменту "Феникс-Инвест" выполняет строительные работы с неизменно высоким качеством и в требуемые согласно техническому регламенту сроки. Применяемые в строительстве современные технологии, только качественные строительные материалы и отлаженный механизм управления инвестиционно-строительными процессами - гарантия комфортного и качественного жилья от застройщика - компании "Феникс-Инвест".
Издательство "Феникс" (г. Ростов-на-Дону) – крупнейшее региональное издательство России – предлагает более 6000 наименований книг. Это учебные пособия для вузов, колледжей, школ; книги по психологии, философии, социологии, математике, физике, химии, биологии; учебные пособия для музыкальных школ; книги для садоводов и огородников и мн. др.
"Феникс+" основана в 2001 г. и за 14 лет прошла путь от молодой региональной компании до одного из крупнейших производителей бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы в масштабах всей страны. "Феникс+" предлагает более 6000 наименований канцелярии и товаров для школы.
ООО "Феникс-Презент" более 10 лет представляет на российском рынке сувенирную продукцию. Феникс-Презент занимаемся производит и реализует сувениры и подарки к праздникам, украшения и предметы интерьера для офиса и вашего дома.
Сайт компании: http://www.phoenixinvest.ru. Контактное лицо: Елена Королева, тел.: 8 (863) 311-11-80, Email: vdovina1980@gmail.com.

#ЕленаКоролева, #ФениксИнвест, #ипотека, #материнскийкапитал, #маткапитал, #ЖКВстреча, #ставкапоипотеке, #банк, #АЖП


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы