Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 29 мая 2016 г.

III Донской юридический форум принес несколько неожиданных результатов

Две региональных законодательных инициативы и несколько направлений магистрального развития федерального законодательства были озвучены на III Донском юридическом форуме, прошедшем 27 мая.



Административное судопроизводство в России не только получит в ближайшее время новый собственный кодекс, но и новую процессуальную модель. Об этом на Донском юридическом форуме заявил председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.


Он также сообщил, что перед новым созывом Государственной Думы будет стоять задача поворота федерального законодательства «лицом» к малому и среднему бизнесу. «Экономика любой развитой страны – это 50, 60, 70% - малый и средний бизнес», - отметил парламентарий. И добавил, что еще нынешний созыв Госдумы намерен перепрофилировать ряд составов правонарушений со стороны малого и среднего бизнеса и заменить по ним наказание в виде штрафа предупреждением.


Судья Конституционного Суда Российской Федерации Николай Бондарь в своем выступлении, в частности, отметил активность донских парламентариев в работе с Конституционным Судом РФ, привел пример обращения, которое было принято и одобрено высшей судебной инстанции страны, объяснил причины отклонения другой инициативы. Он же подчеркнул значимость исполнения на всех уровнях решений КС РФ.


Первый заместитель прокурора Ростовской области Андрей Сысоенков сообщил о региональной законодательной инициативе прокуратуры, которая намечена к рассмотрению на ближайшей сессии донского парламента. Речь идет о требовании соблюдения тишины на территории области не только в ночное время, но и в определенные часы выходных дней. Аналогичные законы успешно работают во многих других субъектах РФ.


Другая законотворческая инициатива, озвученная на III Донском юридическом форуме (дискуссионная площадка «Совершенствование механизмов реализации общественного контроля и общественной экспертизы»), относится к упрощению процедуры подачи гражданских инициатив для рассмотрения их региональными законодателями. В частности, сегодня для их подачи инициатору требуется собрать 20 тысяч «живых» подписей, а предлагается перевести их сбор в онлайн-режим.


На дискуссионной площадке «Образовательные программы подготовки и повышения квалификации профессиональных юридических кадров в современных условиях» основная полемика сводилась к вопросу, как в современных условиях выпускать и переподготавливать востребованных рынком труда квалифицированных юристов? Предложены две модели – достаточно узкая юридическая специализация со студенческой скамьи, либо продолжение существующей практики подготовки юристов широкого профиля.


- С начала мая прошло уже более 300 мероприятий в рамках данного проекта. Они работают сразу по двум направлениям: повышение уровня квалификации специалистов и развитие правовой культуры наших граждан. Люди должны не только знать о своих правах, но и уметь ими правильно пользоваться. Эта масштабная программа затрагивает буквально всех: депутатов, преподавателей вузов, работников министерств и ведомств, представителей Прокуратуры, адвокатских контор – все они участвуют в проекте, проводят лекции и бесплатные консультации по самым разным тематикам, - отметил спикер донского парламента Виктор Дерябкин.


В работе форума, организованного Законодательным Собранием и региональным отделением «Ассоциации юристов России», приняли участие депутаты донского парламента, представители правительства области, АЮР, правоохранительных и судебных органов, органов местного самоуправления, Адвокатской палаты Ростовской области, Нотариальной палаты. Также в форуме участвовали представители региональной Общественной палаты, предпринимательского и юридического сообщества, общественных, научных, образовательных организаций. Ведущие юристы региона получили награды и поощрения.


- Этот форум – третий. И юридическая общественность воспринимает его уже не как нечто экстраординарное для нашей области, а как постоянно действующую площадку. К участию в этом форуме люди готовятся, выносят актуальные вопросы и законодательные инициативы. Это означает, что форум прочно занял свою нишу в научной, культурной и образовательной жизни региона, - подвела итоги III Донского юридического форума его инициатор, руководитель регионального отделения «Ассоциации юристов России», зампред заксобрания Ирина Рукавишникова.



Видео пленарного заседания:

#донскойюридическийфорум Пленарное 1 - https://youtu.be/bKzDOcctT7c
#донскойюридическийфорум Пленарное 2 - https://youtu.be/do-Jw0VPyuk
#донскойюридическийфорум Пленарное Андрей Сысоенков 1 - https://youtu.be/R1CEUPNlf74
#донскойюридическийфорум Пленарное Андрей Сысоенков 2 - https://youtu.be/q9nKzLeX1gc
#донскойюридическийфорум Пленарное Виктор Дерябкин - https://youtu.be/1yJeNKtMww8
#донскойюридическийфорум Пленарное Владимир Плигин 1 - https://youtu.be/95AT636NJFU
#донскойюридическийфорум Пленарное Владимир Плигин 2 - https://youtu.be/ynB8-jkh2mg
#донскойюридическийфорум Пленарное Владимир Плигин 3 - https://youtu.be/k2Y5hxbpZQU
#донскойюридическийфорум Пленарное Владимир Плигин 4 - https://youtu.be/VrsJFcNrP8s
#донскойюридическийфорум Пленарное Владимир Плигин 5 - https://youtu.be/e0Yaegyuk4Q
#донскойюридическийфорум Пленарное Николай Бондарь 1 - https://youtu.be/Fzb_D-qnies
#донскойюридическийфорум Пленарное Николай Бондарь 2 - https://youtu.be/3LOorTXSYNs
#донскойюридическийфорум Пленарное Николай Бондарь 3 - https://youtu.be/NtEUapzzJqk
#донскойюридическийфорум Пленарное Николай Бондарь 4 - https://youtu.be/oGK08YO7lhY
#донскойюридическийфорум Пленарное Николай Бондарь 5 - https://youtu.be/KoZtEMulssw
#донскойюридическийфорум Пленарное Николай Бондарь 6 - https://youtu.be/faV8qrphYzk
#донскойюридическийфорум Пленарное Николай Бондарь 7 - https://youtu.be/Q_2YQ8MXeEk
#донскойюридическийфорум Пленарное 3 - https://youtu.be/6IdixUth6xA

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#юридическийфорум, #ассоциацияюристовроссии, #иринарукавишникова, #владимирплигин, #николайбондарь, #малыйбизнес, #ростовскоеотделение



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы